$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Советник Авакова Геращенко: Сторонников сепаратизма нужно лишить избирательных прав

Советник Авакова Геращенко: Сторонников сепаратизма нужно лишить избирательных прав Советник Авакова за ограничение избирательных прав террористов и сепаратистов
Фото: mvs.gov.ua
К власти в освобожденном Донбассе не должны прийти люди, которые выступали с сепаратистскими заявлениями, считает Антон Геращенко.

МВД выступает за ограничение прав сепаратистов избирать и быть избранными. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Как пояснил советник Арсена Авакова, после освобождения Донбасса нужно будет определиться, как проводить выборы. При этом нельзя допустить прихода к власти тех, кто выступал с сепаратистскими заявлениями или запятнал себя участием в террористической деятельности, сообщает "Громадське ТБ".

По словам Антона Геращенко, позиция МВД заключается в том, что необходимо принимать законодательную базу, ограничивающую избирательные права данных граждан. При этом он признал, что это непростой с правовой точки зрения вопрос.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

Правоохранители обладают оперативной информацией о том, что лидер террористов "ЛНР" Валерий Болотов в последнее время "запил горькую, понимая, что его ждет... или он погибнет во время очередной антитеррористической операции, или он будет захвачен в плен". Об этом Антон Геращенко заявил 7 июля.

Также по мнению советника Авакова, восстановить мир в Донецкой и Луганской областях поможет введение военного положения в этих регионах.