$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Спикер АТО Селезнев: Боевики обстреляли украинских солдат из российских минометов, перейдя границу РФ

Спикер АТО Селезнев: Боевики обстреляли украинских солдат из российских минометов, перейдя границу РФ Украинские силовики получают все больше доказательств российской помощи боевикам
Фото: EPA
Террористы приехали на автомобилях с территории РФ и открыли огонь по позициям сил АТО в районе поселка Красный Октябрь.

Минувшей ночью боевики минометным расчетом в составе 13 минометов, в том числе двенадцати 120-мм и одного 82-мм минометов открыли огонь по позициям сил АТО в районе населенного пункта Красный Октябрь. Об этом на своей странице в Facebook написал спикер АТО Владислав Селезнев.

После массированного огня боевики спешно покинули позиции.

а месте позиций боевиков обнаружены брошенные минометы российского производства. Там же найдено большое количество остатков сухих пайков российского производства, чехол на шлем старого образца ВС РФ с маркировкой принадлежности к военной части 17 омсбр", – пишет Селезнев.

Как сообщил спикер АТО, впоследствии было установлено, что минометы были завезены в Украину с территории Российской Федерации.

"После пересечения государственной границы с Украиной, артиллерийские подразделения с территории РФ, передвигались автомобильным транспортом, поднялись 1200-1500 м по лесопосадке и пшеничному полю к северу от границы, развернули две минометные батареи, и в период с 01.45 по 02.05 11.07.2014 года осуществили обстрел расположения подразделений ВС Украины", – сообщает Селезнев.

В результате обстрела один украинский военнослужащий погиб и пятеро были ранены.

Командование антитеррористической операции имеет достаточные доказательства, видео-, фотоматериалы следов пересечения государственной границы государства и применения оружия против военнослужащих Вооруженных Сил Украины, добавил спикер АТО.

Украина наступает. День одиннадцатый. Онлайн-репортаж

11 июня боевики вели беспорядочный огонь по жилым кварталам Луганска, сообщил также Владислав Селезнев. Перемещаясь по городу на грузовом автомобиле, на борту которого установлен 82-мм миномет, и останавливаясь в определенных местах, боевики осуществляли по несколько выстрелов из минометной установки и продолжали движение дальше по улицам города. В результате стрельбы одна из мин попала в жилой дом.