$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Стець: Журналисты "Громадського ТВ", захваченные в плен боевиками, живы и здоровы

Стець: Журналисты "Громадського ТВ", захваченные в плен боевиками, живы и здоровы Юрий Стець заверил, что с журналистами все в порядке
Фото: lenta-ua.net
Съемочную группу "Громадського ТВ" – Настю Станко и Илью Бескоровайного – пытаются освободить из плена, заявил глава управления информационной безопасности Нацгвардии Юрий Стець.

Журналистка "Громадського ТВ" Настя Станко и оператор Илья Бескоровайный, которые попали в плен к луганским боевикам, живы и здоровы, заявил начальник управления информационной безопасности Нацгвардии Юрий Стець.

По его словам, сейчас ведутся переговоры об их освобождении, пишет "ВВС Україна".

"Мы знаем, что их содержат в одном из захваченных зданий в Луганске", – заявил он.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Станко и Бескоровайный были взяты в плен 30 июня в Луганске боевиками из так называемой "Луганской народной республики" ("ЛНР"). В Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что с террористами ведутся переговоры об их освобождении.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович заявила, что "была потрясена", узнав о задержании сотрудников "Громадського ТБ". Она призвала всех, кто причастен к этому, отпустить их и прекратить насилие в отношении представителей СМИ.

Милиция открыла уголовное производство по факту исчезновения съемочной группы "Громадського ТБ".

Сами боевики заявили, что захватили журналистов за "шпионаж" в пользу украинской армии.