$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тарута: Под контролем региональной власти находится 70% территорий Донецкой области

Тарута: Под контролем региональной власти находится 70% территорий Донецкой области В области есть уполномоченные президента Украины для переговоров с боевиками
Фото: dn.vgorode.ua
Действия областной власти поддерживает больше половины населения, заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Сегодня региональная власть контролирует 70% территорий Донецкой области. Об этом во время брифинга заявил губернатор Сергей Тарута, сообщает пресс-служба ОГА.

По его словам, действия областной власти поддерживает больше половины населения.

"Более 50% населения поддерживают действия областной власти и готовы всячески помогать ее представителям", – говорится в сообщении пресс-службы.

Тарута отметил, что для переговоров с сепаратистами в области создана специальная контактная группа, в которой есть уполномоченные президента.

По мнению губернатора, стартовыми позициями на мирных переговорах должны стать безусловный обмен военнопленными и возвращение украинской стороне полного контроля над границей с РФ.

"Эти процессы должны находиться под контролем международных наблюдателей, работающих по мандату ООН или ОБСЕ", – говорится в сообщении.

3 сентября состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. На сайте украинского президента появилось официальное сообщение, что результатом переговоров Порошенко и Путина "стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе". Через некоторое время текст сообщения был подкорректирован. Пресс-служба уточнила, что результатом разговора стала "договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе". Вместе с тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президенты не договаривались о прекращении огня в Украине.

Позже президент РФ Владимир Путин озвучил свой план из семи пунктов для прекращения военных действий в Украине.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "семь пунктов" главы РФ Владимира Путина якобы для решения кризиса в Украине "удивительным образом" напоминают план спасения для российских террористов.