$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов потребовал уволить глав МВД в Луганской и Донецкой областях

Турчинов потребовал уволить глав МВД в Луганской и Донецкой областях Александр Турчинов
Фото: Радио Эхо

Подавляющее большинство силовиков на востоке Украины не способны выполнять свои обязанности по защите граждан, считает и.о. президента Александр Турчинов.

И.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов потребовал от министра внутренних дел Арсена Авакова уволить руководителей управлений МВД в Луганской и Донецкой областях.

Об этом говорится в обращении Турчинова, размещенном на сайте главы государства.

"Будут уволены все представители силовых структур на местах, которые не способны выполнять свои профессиональные обязанности. Так называемые "правоохранители", которые предали Украину и начали сотрудничать с террористами, будут отвечать перед законом", – заявил он.

Он признал, что подавляющее большинство силовиков на востоке Украины не способны выполнять свои обязанности по защите граждан. Это, считает Турчинов, одна из главных причин низкой эффективности борьбы с терроризмом.

По его словам, уже проведена полная замена руководства спецподразделения "Альфа" в этих областях.

И.о. президента отметил также, что для обновления состава подразделений МВД и СБУ государство нуждается в патриотах. Поэтому в центральном аппарате МВД и СБУ открываются "горячие линии" для записи добровольцев.

На данный момент Главное управление МВД в Донецкой области возглавляет Константин Пожидаев. Начальником луганской областной милиции является Владимир Гуславский. Оба назначены в начале марта этого года.

Кто стоит за покушением на Кернеса?

Сегодня заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Виктория Сюмар  заявила , что сотрудники правоохранительных органов не готовы применять оружие против людей, которые захватывают административные здания.

Луганские сепаратисты захватили  сегодня здание областной государственной администрации.

Вечером 28 апреля в Донецке сепаратисты, вооруженные битами и арматурой, под крики "Россия! Россия!" напали на участников мирного шествия за единую Украину. Против донецких милиционеров возбуждено уголовное дело за бездействие.