$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тымчук: На Донбассе уже находятся более 400 российских военных

Тымчук: На Донбассе уже находятся более 400 российских военных Тымчук: Дело не в цифре, а в факте: вторжение идет полным ходом.
Фото: Ukrainian Сrisis Media Center / Facebook
Профессиональные солдаты из РФ делают всю самую сложную и кровавую работу, а местные боевики служат им помощниками.

Сегодня в ходе консультаций с представителями украинских спецслужб появилась информация, что количество российских военных на Донбассе уже может превышать отметку в 400 человек, написал в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

При этом по мнению  Тымчука, это не российские военные помогают террористам, а скорее наоборот.

"Это – профессионалы, и неудачи сил АТО последних дней именно на их совести. Они делают всю самую сложную и кровавую работу. Это местные боевики служат им "помощниками", но никак иначе", – пишет он.

Как считает эксперт, заставить Россию вернуть своих военных из Украины могут только успехи сил АТО. А пробуксовывание АТО будет провоцировать Путина на дальнейшие переброски своих подразделений на Донбасс.

АТО на Донбассе, 17 июля. Онлайн-репортаж

Ранее Дмитрий Тымчук сообщал, что на территории Украины действуют и группы российского спецназа. На сегодняшний день известно о минимум двух таких группах, которые находятся в приграничных районах Луганской области.

В мае Россия частично отвела свои войска от границы с Украиной, но в последние недели ситуация на российско-украинской границе значительно обострилась. По данным украинских властей, фактически ежедневно российская сторона предпринимает попытки перекинуть военную технику боевикам, которые действуют на части Донецкой и Луганской областей. Так, Совет национальной безопасности и обороны сообщил, что со стороны России в Украину заехали пять единиц военной техники, предположительно системы "Град".