$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тымчук: Процент нелояльных милиционеров на Донбассе намного выше 50%

Тымчук: Процент нелояльных милиционеров на Донбассе намного выше 50% Тымчук: Тотальная люстрация толкнет сомневающихся милиционеров в объятия боевиков
Фото: mvs.gov.ua
Многие милиционеры в свободное от службы время ездили в оккупированный Славянск на заработки, сообщил лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Информация МВД о том, что в освобожденных городах Донбасса более 50% милиционеров изменяли присяге во время оккупации, чересчур оптимистична. По данным группы "Информационное сопротивление", процент нелояльности среди милиции Донбасса намного превышает 50%, сообщил в Facebook лидер группы Дмитрий Тымчук.

"Мы фиксировали множественные случаи, когда милиционеры в свободное от службы время ездили в тот же оккупированный Славянск на заработки из близлежащих населенных пунктов. Еще бы: заработать у террористов от 1 000 грн в день для депрессивного региона – очень заманчиво", – пишет он.

Как считает Тымчук, масса правоохранителей по-прежнему вызывают сомнения в плане благонадежности. Однако начинать тотальную люстрацию означает толкать "сомневающихся" милиционеров в объятия боевиков, отметил глава "ИС".

"Проблема не из простых. Надеемся, руководство МВД найдет пути ее решения", – пишет он.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

В освобожденных городах более 50% правоохранителей изменили присяге, заявил в эфире "5 канала" заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь.

По результатам аттестации на верность присяге уволены 585 сотрудников правоохранительных органов Донецкой области, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Ранее Аваков заявлял, что 80% состава руководства "старой милиции" заменят выпускники вузов и офицеры, пришедшие на службу из боевых спецподразделений МВД.