$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ударовец Фирсов: В Донецкой области столько группировок, что непонятно, с кем вести переговоры G

Ударовец Фирсов: В Донецкой области столько группировок, что непонятно, с кем вести переговоры Егор Фирсов: С территории боевых действий людей не выпускают террористы
Фото: Егор Фирсов / Facebook
Одни боевики могут согласиться прекратить огонь, а другие – нет, считает народный депутат от партии УДАР, глава отделения партии в Донецкой области Егор Фирсов.

Быстрого выхода из ситуации на Донбассе нет, потому что неизвестно, с кем вести переговоры, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" народный депутат от партии УДАР, глава отделения партии в Донецкой области Егор Фирсов.

"Мы находимся в сложнейшей ситуации, из которой выхода по щелчку пальца не будет. Это невероятный комплекс мер, по сути, этим должны заниматься военные эксперты с международным опытом. Я не верю, если честно, что этот конфликт закончится через неделю. Президент надеется, что террористы покинут Донецкую область, и на этой неделе прекратится огонь. Но в Донецкой области столько группировок, что непонятно, с кем вести переговоры. Одни, может быть, согласятся прекратить огонь, а другие – нет. У одних одни условия, а у другой боевой группы  другие. По моему мнению, всех боевиков нужно уничтожать. Это террористы и с ними нельзя вести переговоры, как нельзя и прекращать огонь. Только уничтожать!" – сказал депутат.

Гуманитарный коридор – еще одна сложная для решения задача, считает Фирсов. Боевики попросту не выпускают тех, кто не вошел в состав ополчения "ДНР" и "ЛНР".

"По моей информации, женщин не выпускают вообще. Мужчины делятся на две категории – одни стали ополченцами "ДНР" и "ЛНР" и у них есть доступ на въезд и выезд, вторые – просто работают и ни в какую армию не призывались. Вот этих людей не выпускают за территорию. При попытках выезда интересуются целью, а потом просто не выпускают. Это касается Славянска, Горловки и, если не ошибаюсь, Краматорска. Свободно покинуть можно только Донецк, поскольку это большой город и там активно АТО еще не проводилась", – говорит он.

Тем не менее, решать эту задачу необходимо, хотя пока депутат не видит практических решений.

"Но что-то придумывать нужно. Это очень сложный вопрос. С территории боевых действий, в Славянске и Краматорске, людей не выпускают террористы. Как их вывезти оттуда, не имею ни малейшего понимания. При всем желании мы даже не можем организовать коридор для мирных жителей, против этого выступают боевики, для которых горожане – основной щит против сил АТО", – заявил Егор Фирсов.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

Накануне депутат предложил создать Приазовскую область. Ее границы могут проходить от Волновахи до Бердянска включительно, считает Егор Фирсов.