$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские беженцы в Пермской области: Нам обещали помочь жильем, работой, а тут этого нет. Это какой-то лохотрон

Украинские беженцы в Пермской области: Нам обещали помочь жильем, работой, а тут этого нет. Это какой-то лохотрон Беженцы в Пермской области не получают обещанных российскими властями благ
Фото: ЕРА

По словам беженцев, если бы знали, что в России будут такие условия, они бы не приезжали туда.

Беженцы из Украины, которых разместили в Теплогорской спецшколе для малолетних преступников, недовольны условиями проживания, которые им предлагают. Об этом говорится в интервью с беженцами Сергеем и Ларисой из Красного Луча Луганской области, опубликованном на сайте "Properm".

Мужчина и женщина рассказали, что их собрали в Донецке в лагере для беженцев и пообещали помочь в России жильем на первое время. "Когда приехали, нам тут сразу сказали: "На жилье не надейтесь". Нам обещали работодателей, и этого нет. Это какой-то лохотрон. Чего нас тут держат, я не понимаю", – сказала Лариса.

По словам беженцев, в лагере находится 200 человек. Многие приехали в легкой одежде, а теплую им не выдали. Также они не получают квалифицированную медицинскую помощь: им дают только парацетамол.

"Я не понимаю, гуманитарка либо между собой делится или что происходит, но нам выдают стирать свои вещи даже не порошком, а щелоком. Стакан на неделю", – говорит женщина.

По ее словам, беженцы хотят найти работу, но им ее не предлагают.

"Если не можете создать условия, зачем людей приглашать? У нас тут и образованные адвокаты, и бухгалтера. Здесь они себя похоронят", – заявляет Лариса. Она рассказала, что могла бы получить работу бухгалтера в Перми, но у нее не было 500 рублей, чтобы поехать туда на собеседование.

Беженцы говорят, что если бы знали, что в России будут такие условия, они бы не приезжали туда.

Около 400 беженцев из Крыма и Донбасса отправились в Якутск и в Магадан.