$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Донбассе освободили всех глав окружкомов

На Донбассе освободили всех глав окружкомов Террористы угрожают членам избирательных комиссий
Фото: dumskaya.net
По словам председателя Комитета избирателей Александра Черненко, террористы похищают глав избирательных комиссий на Донбассе, требуют отказаться от участия в выборах и отпускают.

По состоянию на утро 20 мая всех ранее похищенных на востоке Украины председателей окружных избирательных комиссий освободили, сообщает "BBC Україна" со ссылкой на председателя Комитета избирателей Украины Александра Черненко.

Черненко подчеркнул, что на глав окружкомов оказывается сильное давление.

"Их задерживают, осуществляют психологическое давление, чтобы они отказывались от участия в организации выборов, и отпускают", – сообщил глава Комитета избирателей.

Относительно отказа от участия в выборах после угроз, Черненко отметил, что в Луганской области был случай, когда после похищения председатель избирательного округа не выходил на связь. В Донецкой области таких случаев зарегистрировано не было.

Начиная с конца апреля, боевики похищают членов избирательных комиссий. 19 мая в Донецке освободили председателя окружкома.

Террористы угрожают поджигать участки во время выборов. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не исключает, что проведение президентских выборов, назначенных на 25 мая, можно будет организовать не во всех регионах страны.