$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С 9 по 11 мая Генпрокуратура возбудила более 40 дел по сепаратизму на востоке Украины

С 9 по 11 мая Генпрокуратура возбудила более 40 дел по сепаратизму на востоке Украины Майские праздники в Донецке прошли неспокойно
Фото: donbassrus.livejournal.com
В Генпрокуратуре пообещали наказать виновных в похищении и избиении активистов Евромайдана, захвате телекомпании "Донбасс", снятии и поджоге государственного флага, а также незаконной раздаче оружия.

На территории Восточной Украины в период с 9-го по 11-е мая правоохранительные органы открыли 41 уголовное производство по фактам преступлений, связанных с проявлениями сепаратизма, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Пресс-служба ведомства заявила о 9 умышленных убийствах, 4 случаях незаконного лишения свободы человека, 3 фактах захвата государственных или общественных зданий, 6 случаях массовых беспорядков.

В частности, открыто уголовное производство по факту хулиганства против троих вооруженных лиц, которые за выражение гражданской позиции угрожали учительнице, избили ее мужа и свекра, а также уничтожили имущество и вещи в доме.

В ГПУ заверили, что органы прокуратуры Донецкой и Луганской областей осуществляют процессуальное руководство во всех указанных уголовных процессах.

Нужен ли Путину Донбасс?

С начала массовых противостояний в Донецкой области, то есть с 13 марта, в регионе погибли 49 человек. 245 человек получили огнестрельные ранения.