$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-советник НАТО: Путин начал в Украине гибридную войну. На нее сложно реагировать

Экс-советник НАТО: Путин начал в Украине гибридную войну. На нее сложно реагировать Бывший советник НАТО рассказал о военных "инновациях" Путина
pauwenwitteman.vara.nl
Россия сейчас использует против Украины новый вид войны, против которого еще не нашли противодействия, заявил бывший советник ООН и НАТО по безопасности, генерал-майор в отставке Франк ван Каппен.

Россия сейчас использует против Украины новый вид войны, против которого еще не нашли противодействия. 

Об этом в интервью "Радио Свобода" сообщил бывший советник ООН и НАТО по безопасности, генерал-майор в отставке Франк ван Каппен.

Речь идет о так называемой "гибридной войне", в которой, кроме обычных войск, используются нерегулярные вооруженные формирования.

"Гибридная война – это смешение классического ведения войны с использованием нерегулярных вооруженных формирований. Государство, которое ведет гибридную войну, совершает сделку с негосударственными исполнителями – боевиками, группами местного населения, организациями, связь с которыми формально полностью отрицается. Эти исполнители могут делать такие вещи, которые само государство делать не может, потому что любое государство обязано следовать Женевской конвенции и Гаагской конвенции о законах сухопутной войны, договоренностям с другими странами. Всю грязную работу можно переложить на плечи негосударственных формирований", – сообщил ван Каппен.

Такая схема ведения войны чрезвычайно сложна для противодействия, поскольку нет формальных оснований вести войну со страной-агрессором.

"На такую схему ведения войны чрезвычайно сложно отреагировать. Когда границу сопредельного государства пересекает танковая дивизия, то все ясно. Но в данном случае ничего подобного не делается. Вместо этого происходит бесшумная аннексия, с задействованием боевиков и этнических групп на местах, по договоренности и под руководством из России", – считает бывший советник НАТО.

26 апреля Россия не дала исчерпывающих разъяснений на запрос Украины относительно целей и места проведения военных учений вблизи от границ Украины, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений.