$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Геращенко: Следующий раунд консультаций по Донбассу может пройти в Минске

Геращенко: Следующий раунд консультаций по Донбассу может пройти в Минске Цель Порошенко --- чтобы никто из мирных жителей не пострадал, заявила Геращенко
Скриншот: 5 канал
Отмена перемирия и возобновление АТО – это и есть "план Б" президента Украины Петра Порошенко, заявила представитель президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе, депутат от УДАРа Ирина Геращенко.

Представитель президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе, депутат от УДАРа Ирина Геращенко заявила, что украинские власти возвращаются к очередному раунду переговоров по стабилизации ситуации в восточных областях, сообщает "5 канал".

"Принято решение о возобновлении работы так называемой контактной группы трехсторонней (Украина, Россия, ОБСЕ. – Gordonua.com) и не исключено, что очередное заседание этой контактной группы будет проведено не на востоке Украины, а в другой столице – Минске", – заявила политик.

Кроме того, Геращенко отметила, что отмена перемирия и возобновление АТО – это и есть "план Б" президента Украины Петра Порошенко.

"Сейчас президент Украины перешел к "плану Б", который поддерживается и военными, и гражданским населением. И главная задача, стоящая перед президентом,  – это чтобы наши военные нейтрализовали боевиков, сепаратистов, но чтобы никто из мирных жителей не пострадал", – заявила нардеп.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко приостановил режим одностороннего прекращения огня, который действовал с 20 июня. "Мы будем наступать и освобождать нашу землю", – заявил он в обращении к украинскому народу. Сразу же после этого стали появляться сообщения, что авиация и артиллерия начали наносить удары по позициям боевиков на Донбассе.

Силы АТО начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению террористических групп в зоне проведения операции. 

По словам спикера АТО Алексея Дмитрашкивского, большие группы боевиковпереходят на сторону сил АТО и выдают данные о скоплении террористов. Он добавил, что вскоре будет обнародована информация о количестве артиллерии и авиации, участвующей в активной фазе АТО.