$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гриценко: Порошенко должен отменить поездку в Минск

Гриценко: Порошенко должен отменить поездку в Минск Гриценко: Президент должен оставаться в Украине и непосредственно управлять обороной страны
Фото: grytsenko.com.ua
Поездка не имеет смысла с точки зрения результативности переговоров, а также достоинства и уважения к своей стране и ее солдатам, погибающим от огня Путина-агрессора, считает экс-министр обороны, нардеп Анатолий Гриценко.

Президент Украины Петр Порошенко должен отменить поездку в Минск на переговоры с президентами Беларуси, России, Казахстана и представителями ЕС. Об этом экс-министр обороны, нардеп Анатолий Гриценко написал в своем Facebook.

"Не о чем говорить там один на один с Путиным-агрессором – в условиях, когда агрессор не останавливается, и этой ночью нагло пересекает границу колоннами бронетехники, угрожает захватить Мариуполь, огнем артиллерии со своей территории продолжает убивать наших солдат", – написал Гриценко.

По мнению Гриценко, президент в такое время должно быть в стране и как Верховный главнокомандующий непосредственно управлять ее обороной.

"Не вижу никакого смысла президенту Украины ехать в Минск, ни с точки зрения результативности переговоров, ни тем более – с точки зрения достоинства и уважения к своей стране и ее солдат, которые сейчас погибают от огня Путина-агрессора", – подчеркнул экс-министр обороны Украины.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

Гриценко возмущен тем, что глава МИД России Лавров анонсирует возможной двустороннюю встречу Порошенко–Путин в Минске для обсуждения "внутреннего украинского конфликта и гуманитарной катастрофы на Донбассе" и цинично предлагает Украине еще один "гуманитарный конвой".

Трехсторонняя встреча пройдет в белорусской столице 26 августа. В ней примут участие президенты Украины, Беларуси, России, Казахстана, а также три представителя ЕС: верховный представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт.

21 августа Порошенко сообщил, что на встрече в Минске намерен договариваться о мирном разрешении конфликта.