$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Украины: Российский омбудсмен по правам детей подыгрывает террористам

МИД Украины: Российский омбудсмен по правам детей подыгрывает террористам Власти РФ распространяют дезинформацию об эвакуации детей с Донбасса
Фото: ЕРА
Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов через свою интернет-страницу распространяет дезинформацию о положении детей на востоке Украины.

МИД Украины призвало российского уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова перестать "подыгрывать" террористам, распространяя недостоверную информацию о ситуации с эвакуацией детей на Донбассе.

Об этом сообщается в официальном комментарии МИД Украины по поводу высказываний Астахова.

"Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на своей официальной интернет-странице уже в течение нескольких месяцев циничным способом дезинформирует общественность относительно ситуации с детьми в восточной Украине", – отметили в МИД.

По мнению украинских дипломатов, Астахов пытается "завуалировать" действия пророссийских вооруженных группировок на Донбассе.

"Его последние заявления о запрете властями Украины вывозить детей из зоны антитеррористической операции являются полной чушью и носят откровенно провокационный характер", – подчеркивают в МИД.

В ведомстве отметили, что, по состоянию на сегодня, 18 августа, с востока Украины эвакуированы 1508 украинских детей-сирот. Вместе с тем, 119 детей все еще продолжают находиться в Краснодонском и Ровеньковском домах-интернатах.

"Не исключается, что террористы опять будут осуществлять попытки похищения и незаконного вывоза детей в Российской Федерации, в том числе под прикрытием громкой риторики господина Астахова", – заявили в МИД Украины.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Дети из дома-интерната семейного типа в с. Петровском Киевской области устроили аукцион по продаже личных вещей для поддержки украинской армии.

По состоянию на 15 августа из приютов, центров социально-психологической реабилитации, находящихся в зоне антитеррористической операции (АТО) эвакуированы все дети.