$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Палий: Последние заявления Путина – это попытка использовать Донбасс, чтобы придержать Украину в ее движении к нормальной жизни G

Палий: Последние заявления Путина – это попытка использовать Донбасс, чтобы придержать Украину в ее движении к нормальной жизни Александр Палий: Донбасс России не нужен, ей нужна удавка на шее Украины
Фото: Олександр Палій / Facebook
Президент РФ Владимир Путин испугался санкций Запада, но все равно продолжит дестабилизировать ситуацию в Украине, считает политолог Александр Палий.

Политолог Александр Палий считает, что последние заявления президента РФ Владимира Путина  о необходимости перенести референдум 11 мая о статусе Донбасса на позднее время является реакцией Кремля на позицию западных стран и возможного введения новых санкций. Об этом он сказал в комментарии Gordonua.com.

"Это реакция Путина на возможность введения санкций уже в самое ближайшее время. Это реакция на изменение военной позиции США и НАТО в Восточной Европе. Это попытка использовать Донбасс для того, чтобы придержать Украину в ее движении к нормальной жизни", – отметил Палий.

Он подчеркнул, что Донбасс – депрессивный регион, в первом квартале этого года самое большое падение промпроизводства в Украине было зафиксировано именно на Донбассе. Поэтому, как считает политолог, Донбасс России не нужен, "ей нужна удавка на шее Украины".

Путин: отступление или блеф?

По его прогнозам, политика дестабилизации в регионе будет продолжаться. Но если Украине совместно с ЕС и США удастся доказать России, что дестабилизация вредит ей самой, то, предположил эксперт, есть вероятность, что Путина остановится.

7 мая президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений по украинскому конфликту. Он призвал сторонников федерализации перенести референдум, "чтобы создать для него условия". Также он заявил, что выборы 25 мая являются правильным шагом и сообщил, что Россия отвела свои войска от границ с Украиной. Последнее заявление опровергли эксперты из Украины и НАТО.

Сегодня донецкие и луганские сепаратисты на своих совещаниях не поддержали предложение Путина и решили проводить "референдум" в эту воскресенье.