$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украина не экспортирует оружие и военную технику в Россию

Порошенко: Украина не экспортирует оружие и военную технику в Россию По словам Порошенко, СБУ не нашла подтверждения данным об экспорте военной продукции в РФ
Фото: EPA/UPG
В Украине действует решение СНБО, которое запрещает экспорт в Российскую Федерацию военной продукции и продукции двойного назначения, заявил президент Петр Порошенко.

Украина не экспортирует оружие и военную технику в Россию, заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"После появления сообщения в одной из газет мною было дано поручение провести дополнительное расследование СБУ. Я получил сообщение от руководителя спецслужбы в пятницу о том, что никакого подтверждения факта экспорта украинскими предприятиями продукции военного и двойного назначения нет. Эта информация не отвечает действительности", – цитирует Порошенко телеканал "112 Украина".

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

По словам президента, уже полтора месяца в Украине действует решение СНБО, которое категорически запрещает экспорт в Российскую Федерацию военной продукции и продукции двойного назначения.

"Украинское правительство строго придерживается этого решения", – сообщил Порошенко.

18 августа издание The Washington Post сообщило, что запорожское предприятие по выпуску двигателей для самолетов, вертолетов и газотурбинных установок "Мотор Сич" продолжает поставлять России запчасти для военной техники.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что российская оборонная промышленность пострадает из-за "ухудшения ситуации в Украине".