$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура начала расследовать отравление и похищение пяти военных в Донецкой области

Прокуратура начала расследовать отравление и похищение пяти военных в Донецкой области Прокуратура расследует уголовное дело по отравлению и захвату украинских военных
Фото: lenta-ua.net

Террористы завладели оружием военнослужащих и попытались захватить их бронемашину.

Прокуратура открыла уголовное производство по факту отравления и захвата в плен пяти военнослужащих в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По данным следствия, 3 мая террористы отравили пятерых военнослужащих и в этом состоянии взяли их в плен. Также они завладели оружием военных и попытались захватить их боевую машину БМП-2.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.147 (захват заложников), ч.2 ст.262 (похищение оружия) и по ч.2 ст.426 (бездействие военной власти, повлекшее тяжкие последствия).

Горячие точки Украины. Воскресенье. Онлайн-репортаж

4 мая мариупольские милиционеры освободили военнослужащих, которых 3 мая взяли в заложники террористы. Тогда на блокпост, который дислоцируется в поселке Рыбацкое, к военным приехали местные жители и привезли продукты. Оказалось, что в еду было подмешано снотворное. Через полчаса на автомобилях подъехало 20 неизвестных и, пользуясь беспомощным состоянием украинских военных, взяли в плен пять человек и отобрали у них четыре автомата, гранатомет, пулемет и боеприпасы. Остальное оружие не дали забрать двое военных, которые смогли оказать сопротивление.