$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С начала апреля на востоке Украины сепаратисты захватили 18 журналистов

С начала апреля на востоке Украины сепаратисты захватили 18 журналистов В Институте массовой информации считают, что журналистам опасно работать на восточной Украине 
Фото: zn.ua
О судьбе троих из них, которых взяли в заложники в Славянске, до сих пор ничего не известно.

Журналистам по возможности следует воздержаться от поездок на восток Украины, считает исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк. Тем, кто решится освещать события из горячих регионов, стоит помнить о правилах безопасности, заявила она в комментарии "Телекритике". По данным Института, с начала апреля на восточной Украине захватили 18 сотрудников СМИ. 

"Сейчас три корреспондента находятся в заложниках именно в Славянске, и об их судьбе нам ничего неизвестно. Среди них – журналист фонда "Открытый диалог" Сергей Лефтер, которого захватили 16 апреля. Схвачен 18 апреля стример Артем Дейнега и внештатный корреспондент телеканала ZIK Юрий Лелявский задержан 25 апреля", – сообщила Оксана Романюк.

Сейчас достаточно ресурсов, где можно найти информацию, не выезжая на Донбасс, считает эксперт. Если же речь идет о фото- и видеосъемке, то следует соблюдать осторожность: не говорить на украинском, стараться слиться с толпой, не использовать большие объективы, не ехать в опасные места в одиночку, рекомендует Романюк. 

Обострение на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

22 апреля в Славянске Донецкой области пророссийские активисты захватили корреспондента международного канала Vice News Саймона Островского, который освещал украинский кризис. С утра 22 апреля нет связи с журналистом издания "Вікна" из Калуша Ивано-Франковской области Евгением Гапичем, который отправился в Донецкую область для освещения сложившейся там ситуации.