$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: Никогда Россия не терпела таких военных провалов

Саакашвили: Никогда Россия не терпела таких военных провалов Михаил Саакашвили: Хуже войны может быть только потеря свободы, и украинцы знают это
Фото: ЕРА
По мнению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Украина спасает европейскую цивилизацию от варварства 21-го века.

В 2008 году Россия напала на Грузию по тому же сценарию, и от Украины зависит будущее не только своей страны, но и Европы в целом, заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили во Львове после торжественных мероприятий в память о жертвах российско-грузинской войны, передает nvua.net.

"Мы русское вторжение ощущали на себе на протяжении десятилетий. Хуже войны может быть только потеря свободы, и украинцы знают это", – заявил он.

Саакашвили уверен, что в Украине будет мир. И именно от нынешних событий зависит будущее Грузии и Европы в целом.

"Успех Украины – это успех Грузии, свобода Украины – это наша свобода, ваша победа – это наше будущее", – заявил экс-президент Грузии. По его словам, Россия, в условиях санкций, обречена на поражение.

"Украина спасает европейскую цивилизацию от варварства 21-го века. Путин не может выиграть в условиях нынешних санкций и военных провалов – освобождение Славянска, других городов, вскоре будут свободны Донецк и Луганск. Никогда Россия не терпела таких военных провалов, это цепная реакция, и уже освобожденная территория им не вернется", – считает Саакашвили. 

Война на востоке Украины. 9 августа. Онлайн-репортаж

Однако от Путина ничего хорошего ждать не следует, считает бывший грузинский лидер. Саакашвили отметил, что Россия сослужила Украине добрую службу, консолидировав ее граждан.

"Не нужно бояться будущего. Думаю, все, что происходит сейчас в вашей стране, останется в прошлом как страшный сон", – подытожил он.

Силы антитеррористической операции добились значительного успеха в борьбе с пророссийскими террористами, и армия уже близка к победе.