$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саперы разминировали мост между Северодонецком и Лисичанском

Саперы разминировали мост между Северодонецком и Лисичанском Саперы разминировали мост между Северодонецком и Лисичанском
Фото: mil.gov.ua
За время проведения АТО военные инженеры впервые сталкиваются с такой профессиональной установкой тротила и средств подрыва, заявили в Минобороны.

Украинские саперы обезвредили 16 ящиков с тротилом и 100 литров селитры при разминировании моста между Северодонецком и Лисичанском, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Военные инженеры провели операцию по разминированию моста под обстрелом террористов, которые не успели взорвать это инженерное сооружение. Потеря моста могла значительно осложнить проведение операции по освобождению Лисичанска и поставила бы под угрозу жизни военнослужащих и гражданских лиц", – сказано в сообщении.

По словам саперов, характер закладки взрывчатки свидетельствует о том, что мост минировали профессионалы.

Война на востоке Украины. 26 июля. Онлайн-репортаж

"За время проведения АТО наши военные инженеры впервые сталкиваются с такой профессиональной установкой тротила и средств подрыва. Следует отметить, что ранее преступники при минировании сооружений в основном использовали промышленные и самодельные взрывчатые вещества. В этом же случае взрывчатка была заложена по всем правилам минирования", – подчеркнули в Минобороны.