$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО: Украинские силовики, которых оттеснили в РФ, не просили убежища

СНБО: Украинские силовики, которых оттеснили в РФ, не просили убежища Количество силовиков, которые находятся в РФ, уточняется
Фото: ЕРА
С украинскими военнослужащими поддерживается связь по дипломатическим каналам, они хотят вернуться в Украину, заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Бойцы одного из подразделений украинских Вооруженных сил, часть которого оказалась на территории Российской Федерации, не обращались к российским властям за убежищем.

Об этом в понедельник, 4 августа, на брифинге рассказал руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Никакого убежища в России они не просили. Мы сейчас держим с ними связь по дипломатическим каналам. Они хотят вернуться на Родину", – отметил Лысенко.

Кроме того, спикер заявил, что точное количество силовиков уточняется. По словам Лысенко, первоочередной задачей было сохранение жизней силовиков.

Представитель СНБО также отметил, что после отступления украинских силовиков на их позициях не осталось исправной военной техники.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

Одно из подразделений Вооруженных сил Украины (предположительно, 72-я бригада. – "ГОРДОН") под обстрелом вынуждено было отступить в сторону границы с Российской Федерацией.

За прошедшие сутки пророссийские боевики проявили активность в передислокации своих групп в районах н.п. Стаханов и Енакиево. Повсеместно повысилась интенсивность обстрелов позиций сил АТО, в том числе с территории России.

Силы антитеррористической операции добились значительного успеха в борьбе с пророссийскими террористами, и армия уже близка к победе, заявил министр обороны Валерий Гелетей.