$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США передаст Украине колючую проволоку для укрепления границы с Россией

США передаст Украине колючую проволоку для укрепления границы с Россией Украина отгородится от России колючей проволокой
Фото: ЕРА
В рамках программы помощи Украина получит 2,5 тыс. катушек с колючей проволокой из США.

Государственная пограничная служба Украины в рамках программы помощи "Кризисный пакет поддержки для Украины" получит от США 2,5 тыс. катушек с колючей проволокой, которую планируется использовать для защиты государственной границы. Об этом сообщает правительственный сайт Federal Business Opportunities.

Американцы выбрали в качестве подрядчика киевскую компанию B.K. Engineering System, которая поставит пограничникам необходимое количество катушек с колючей проволокой на сумму $ 435 тыс.

"Колючая проволока необходима Государственной пограничной службе для того, чтобы защитить недавно установленные границы между материковой частью Украины и Крымским полуостровом, а также укрепить восточную границу", – говорится в тексте документа.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

В Черниговском облсовете заявили о планах укрепления границы с РФ с помощью инженерных сооружений и рвов. В Одесской области на границе с Приднестровьем выроют ров шириной 3,5 метра и глубиной от двух до трех метров. Протяженность этой дополнительной охраны границы должна составить 450 км. В Харьковской области, на случай возможного вторжения российских войск, тоже укрепляют границу с помощью рва. Работы идут около месяца подряд, ров планируют шириной четыре метра, глубиной – два метра.

По данным СНБО, в районе украинской границы продолжают находиться 45 тыс. российских военных.