$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд выпустил на поруки 23 бойца 51-й бригады, которых подозревают в дезертирстве

Суд выпустил на поруки 23 бойца 51-й бригады, которых подозревают в дезертирстве По словам бойцов 51-й бригады, они несколько недель были в окружении под постоянным обстрелом "Градами" с территории РФ
Фото: ЕРА
Рассмотрение дел еще 18 военных 51-й отдельной механизированной бригады продолжится 4 августа.

Районный суд Запорожья не поддержал прошение прокурора об аресте всех военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады, которых подозревают в дезертирстве, сообщает ТСН.

По словам генерального прокурора Украины Виталия Яремы, все бойцы остаются на свободе.

По уточненной информации, суд отпустил всех бойцов, чьи дела успели рассмотреть – 16 бойцов отпустили 1 августа и еще 7 – сегодня, 2 августа. Рассмотрение дел еще 18 военных продолжится 4 августа. Всего подозревают в дезертирстве 41 бойца 51-й бригады.

Ранее поступила информация о шестерых освобожденных бойцах.

По словам бойцов 51-й бригады, они несколько недель были в окружении под постоянным обстрелом "Градами" с территории России. Вся техника была уничтожена. Их взяли в плен и вывезли на территорию РФ, где предложили статус беженцев, но они отказались.

Война на востоке Украины. 2 августа. Онлайн-репортаж

Солдатам из 51-й бригады грозит от двух до десяти лет тюрьмы, сообщил журналист Роман Бочкала.

Министерство обороны проводит служебное расследование по факту бегства 41 украинского военного в Россию, заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.