$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сюмар: Сепаратистов спонсирует Лавров через Витренко

Сюмар: Сепаратистов спонсирует Лавров через Витренко Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар
Фото: Виктория Сюмар / Facebook
Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар сообщила, что сепаратистов в Украине финансируют российские и украинские политики.

Сепаратистов в Украине финансируют российские и украинские политики, в их числе и Наталья Витренко, сообщила на своей странице в Facebook Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

"Только за последние несколько дней, Госфинмониторингом Украины совместно со Службой безопасности Украины заблокирована сделка, связанную с перечислением средств в сумме 100,00 млн. рос. рублей (эквивалент 31,94 млн. грн.) со счета Представительства ОАО "Главное управление обустройства войск" (г.Севастополь), на счет донецкой компании", – пишет Сюмар.

По ее информации, Министерство обороны РФ является основателем Представительства ОАО "Главное управление обустройства войск", то есть структура Минобороны РФ прямо перечисляет средства в Донецк.

Госфинмониторинг заблокировано также сделку, по которой средства в сумме 8,10 млн. рос. рублей (эквивалент 2,59 млн. грн.) перечислялись со счета "Фонда поддержки и защиты прав соотечественников проживающих за рубежом" (Российская Федерация), на счет ВГЖО "Дар жизни".

Сюмар рассказала, что к "Фонду поддержки и защиты прав соотечественников проживающих за рубежом" имеют прямое отношение российские чиновники – министр иностранных дел России Сергей Лавров, депутат Госдумы Аршба, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и другие.

А руководителем ВГЖО "Дар жизни" является Наталья Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины. После средств Витренко сделала несколько громких заявлений в поддержку сепаратистов, сообщает Сюмар.

"Это и есть "корень зла": когда украинские "общественные структуры" или политиков так легко покупают за серьезные деньги де факто структуры российской власти", – написала замсекретаря СНБО.