$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тарута: Украинская армия не стреляет и не будет стрелять по Донецку

Тарута: Украинская армия не стреляет и не будет стрелять по Донецку Тарута призвал жителей Донецка не верить слухам, что город обстреливает украинская армия
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Террористы захватили Донецк в заложники и "убивают его, обстреливая жилые кварталы", заявил донецкий губернатор Сергей Тарута.

Вооруженные силы Украины не обстреливают и не обстреливали Донецк, заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

"Донецк охватила паника. Горожане убеждают друг друга в том, что наш город атакует украинская армия. Знайте – это ложь", – сказано в заявлении Таруты на сайте облгосадминистрации.

Он подчеркнул, что украинская армия "не вела, не ведет и не будет вести боевые действия против собственного народа".

"Я точно знаю, что ни один украинский солдат никогда не выстрелит в безоружного украинца. Я точно знаю, что наши войска не обстреливали Донецк", – заявил Тарута.

Губернатор добавил, что "наш город захватили варвары и террористы".

"Они уже обманули вас, пообещав золотые горы, а взамен принесли в наш дом хаос, разруху и смерть. Поняв, что они не находят массовой поддержки от дончан, террористы взяли наш город в заложники и убивают его, нанося удары по жилым кварталам", – отметил председатель Донецкой ОГА.

Война на востоке Украины. 21 июля. Онлайн-репортаж

Он призвал жителей Донецка "быть мужественными и смелыми", а также "соблюдать правила и нормы гражданской обороны".

"Будьте вместе в эти сложные дни, не проходите мимо чужой беды, не бросайте друг друга в беде. Доверяйте только сообщениям из официальных источников. Если у вас есть возможность – не бойтесь покинуть город. Государство гарантирует, что каждому, кто ищет пристанище, будут оказаны забота и внимание", – подчеркнул Тарута.

Также губернатор заявил, что "этот кошмар скоро закончится".

"Иначе быть не может. Мы выстоим, отстоим свою землю и победим", – заключил он.

В течение 21 июля в районе донецкого железнодорожного вокзала идут бои. В результате погибли пять человек, 12 получили ранения.