$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тымчук: Освобождение Донецка будет очень сложной операцией, это не Славянск

Тымчук: Освобождение Донецка будет очень сложной операцией, это не Славянск Тымчук: Донецк или Луганск нельзя сравнивать с освобожденным Славянском по географии
Фото: kvedomosti.com
Необходимо учитывать боевой дух террористов в Донецке и то, есть ли у них пути отступлениясообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Освобождение Донецка от боевиков будет очень сложной операцией, заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, сообщает "Радiо Свобода".

"Сразу проводится аналогия: небольшой Славянск, который мы несколько месяцев держали в блокаде, обстреливали и брали измором. Наконец, победили. Но все равно сколько времени прошло. Донецк или Луганск нельзя сравнивать по географии", – заявил Тымчук.

Координатор "Информационного сопротивления" отметил, что "Донецк – это будет не Славянск".

"Во-первых, надо учитывать морально-психологический уровень террористов, которые оккупировались в Славянске, выгнали милицию, заняли СБУ и так далее, против которых мы (силы антитеррористической операции"ГОРДОН") не проводили. Это одно, а второе – их боевой дух сейчас после побега в Донецк, и неизвестно, удастся ли им сбежать в Россию, есть ли вообще пути отступления", – рассказал Тымчук.

Украина наступает. День седьмой. Онлайн-репортаж

В ночь на 5 июля боевики бежали из Славянска. Часть из них направилась в Горловку, часть – в Донецк. К утру субботы украинские военнослужащие заняли Славянск. Над мэрией города подняли украинский флаг.

Кроме того, украинский флаг подняли над мэрией Краматорска. В Славянске и Краматорске восстанавливают инфраструктуру, наладили поставки продуктов питания, питьевой воды и другой гуманитарной помощи местным жителям.

6 июля украинские флаги подняли над Артемовском и Дружковкой.