$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: От танка в городе только психологическая польза. Пара боевиков с гранатометами выводят его из строя за несколько секунд G

Тымчук: От танка в городе только психологическая польза. Пара боевиков с гранатометами выводят его из строя за несколько секунд Тымчук напомнил о недостатках подготовки украинской армии
Фото: kvedomosti.com
Украинская армия технически плохо готова к военным действиям в условиях города, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Украинская армия на сегодня еще технически плохо готова к боевым действиям в условиях городов.

Об этом в комментарии корреспонденту издания "ГОРДОН" сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В Украине, в отличие от Советского Союза, был учтен опыт миротворческих операций. Были проведены изменения в уставы, в методики подготовки подразделений в том, что касается участия в противоповстанческих действиях, которые как раз сейчас актуальны для антитеррористической операции. Но мы видим сейчас недостаток другого плана. В теории у нас выписан алгоритм подготовки к таким действиям, но де-факто таких навыков у армии нет", – считает эксперт.

Кроме того, по его словам, украинская бронетехника не приспособлена к боевым действиям на малых территориях.

"Наша техника абсолютно не приспособлена к такого рода боевым действиям. Например, у нас нет другой бронетехники, кроме БТРов, БРДМов, БМД и САУ, аналога "НОНЫ". Суть в том, что эта техника предназначена для действий в составе фронтов и армий, когда идет столкновение с регулярной армией противника, но не предназначена для патрулирования и обеспечения боевых действий в городских условиях", – сообщил Тымчук.

Единственный смысл использовать такую технику в городе – психологическое давление на противника, считает эксперт.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

"Для использования нашей бронетехники нужен оперативный простор. Сейчас этого нет. Точно так же нет возможности десанту вести прицельный огонь прямо из бронетехники, отсутствует противоминная защита. В городе использование такой техники несет только психологический смысл. Пара-тройка бойцов противника с обычными ручными гранатометами может в городе вывести танк из строя в течение нескольких секунд", – напомнил Тымчук.

Однако он сообщил, что украинская армия планирует закупить около 200 единиц "Дозора-Б" – бронеавтомобиля, который используется силами быстрого реагирования.

"Сейчас наконец идет речь о закупке техники, созданной для такого рода операций, – планируется купить 200 единиц "Дозора-Б". Кроме того, наши новые БТР-3 и БТР-4 намного более приспособлены к войне в городе. Там установлены оружейные модули и в башне уже не сидит стрелок, который становится мишенью, и человек, сидя под броней, имеет возможность осматривать пространство боевой машины. Это резко увеличивает живучесть экипажа, плюс там защита уже более современная. И эти БТРы на вес золота, они себя очень хорошо показывают", – рассказал эксперт о новинках украинской армии.

Важную роль в условиях войны в городе также играют снайперы, напомнил Тымчук, и вооружение украинских снайперов часто оставляет желать лучшего.

"У нас основная единица снайперского вооружения – это снайперская винтовка Драгунова (СВД). В международной классификации она является винтовкой улучшенного боя, но не снайперской. Плюс штатная оптика для СВД вызывает большие вопросы. По сути, эта винтовка является инструментом поддержки действий мотострелковых подразделений в ходе боя", – сообщил координатор группы "Информационное сопротивление".

Кроме того, силам АТО очень не хватает сейчас средств для ведения ночного боя.

"Сейчас мы видим, что когда начинается снайперская война, которая проводится и днем, и ночью, а для этого нужны тепловизоры и специальные высококлассные ночные прицелы, и этого всего, конечно, катастрофически не хватает", – подытожил Тымчук.