$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тымчук: В Славянске сепаратисты открыли минометный огонь по силовикам, прикрываясь мирным населением

Тымчук: В Славянске сепаратисты открыли минометный огонь по силовикам, прикрываясь мирным населением Сепаратисты Славянска не прекращают попыток атаковать украинских силовиков
Фото: sprotyv.info
Тактика боевиков затрудняет ответные действия украинских военных, считает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

В ночь на 13 мая сепаратисты в Славянске Донецкой области несколько раз начинали обстрел позиций украинской армии и местной телевышки, сообщил в своем Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", прошедшей ночью террористы в Славянске несколько раз открывали огонь по позициям украинских силовиков и по телевышке. Обстрел велся из минометов. Позиции террористов, с которых велся обстрел, были расположены в районе улицы Артема и городском районе "Лесной", – сообщил эксперт.

По мнению Тымчука, тактика боевиков усложняет ответные действия украинских военных.

"Таким образом, пророссийские террористы применяют тактику использования мирных жителей в качестве прикрытия – обстрелы ведутся из жилых кварталов. Это сильно затрудняет ответные действия силовиков", – написал общественный деятель.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что в Славянске дислоцируются порядка 1500 боевиков, блокпосты которых расположены по периметру города. Оборудовано 6 минометных точек. 

Вечером 12 мая в городе были слышны стрельба и взрывы. Ранее под Славянском произошла вооруженная стычка двух вооруженных групп сепаратистов.

Во время антитеррористической операции 11 мая украинские силовики уничтожили блокпосты террористов в районе Красного Лимана, Славянска и Андреевки.