$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове на выходных ожидают обострения ситуации, СНБО созывает экстренное заседание

В Харькове на выходных ожидают обострения ситуации, СНБО созывает экстренное заседание СНБО обсудит ситуацию в Харькове
Фото: vidomosti-ua.com
Верховная Рада поручила созвать СНБО, чтобы предотвратить столкновения в Харькове 19 и 20 апреля.

На выходных в Харькове могут быть новые провокации и стычки – об этом народные депутаты сообщили силовикам на закрытом заседании парламента 16 апреля, пишет LB.ua со ссылкой на свои источники в Верховной Раде. После обсуждения с и.о. министра обороны Михаилом Ковалем, главой МВД Арсеном Аваковым и руководителем СБУ Валентином Наливайченко парламентарии поручили созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны и решить, как этому противодействовать. 

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

Депутаты раскритиковали главу МВД за избиение милицией активистов, которые ехали в Харьков на митинг 12 апреля. Арсен Аваков признал, что сотрудники милиции "частично превысили свои полномочия".

В тот день на выезде из Полтавской области милиционеры остановили около 70 активистов, которые ехали автобусами в Харьков. Задержанные рассказали, что сотрудники МВД их избили, отобрали документы и деньги. Позже всех их отвезли в Полтаву и отпустили. 

В Харькове 12 апреля активисты Антимайдана избили евромайдановцев, есть пострадавшие и серьезно травмированные. Обе акции начались в Харькове в 12.00, через два часа колонна пророссийских митингующих напала на евромайдановцев, которые уже расходились.