$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганске в плену боевиков скончался глава "Просвiти"

В Луганске в плену боевиков скончался глава "Просвiти" Смерть Владимира Семистяги террористы скрывали несколько дней
Фото: Ірина Рєвунова / Facebook
27 июня в плену террористов от сердечного приступа умер историк, преподаватель Луганского государственного университета, председатель областной организации "Просвiта" Владимир Семистяга.

Историк, преподаватель Луганского государственного университета, председатель областной организации "Просвiта" Владимир Семистяга умер в плену у террористов от сердечного приступа 27 июня. Об этом на своей странице в Facebook написал Всеволод Филимоненко. 

По его словам, в ближайшее время тело передадут родственникам.

"Уже вторые сутки мы ведем переговоры о выдаче покойного родственникам, и только два часа назад, получилось найти компромисс с представителями самопровозглашенной республики. Надеюсь, сегодня утром, тело Владимира Федоровича передадут близким", – написал Всеволод Филимоненко. 

Вечером 30 июня в Луганске боевиками так называемой "Луганской народной республики" были взяты в плен журналистка Анастасия Станко и оператор "Громадського ТБ".

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко приостановил режим одностороннего прекращения огня, который действовал с 20 июня. "Мы будем наступать и освобождать нашу землю", – заявил он в обращении к украинскому народу. Сразу же после этого стали появляться сообщения, что авиация и артиллерия начали наносить удары по позициям боевиков на Донбассе.