$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Всемирный конгресс украинцев: Незаконными референдумами Россия пытается сорвать президентские выборы в Украине

Всемирный конгресс украинцев: Незаконными референдумами Россия пытается сорвать президентские выборы в Украине Президент ВКУ Евгений Чолий считает, что Россия разыгрывает крымский сценарий в Восточной Украине
Фото: grim.in.ua
Положительная оценка Россией так называемых "референдумов" является еще одним указанием на участие России в этом сценарии, убеждены в Конгрессе.

Всемирный конгресс украинцев не признает результаты "референдумов" в Донецкой и Луганской областях и осуждает попытки России разыграть в Восточной Украине крымский сценарий, сообщается на официальном сайте организации.

"Последние события являются очевидной попыткой России искусственно поддерживать гражданские беспорядки в регионе и сорвать президентские выборы 25 мая", – заявили в Конгрессе.

Президент ВКУ Евгений Чолий также подчеркнул важность предстоящих выборов.

"Крайне важно, чтобы международное сообщество твердо встало на защиту территориальной целостности Украины и способствовало тому, чтобы истинная воля украинского народа смогла быть выражена во время предстоящих президентских выборов в Украине", – заметил он.

Нужен ли Путину Донбасс?

11 мая в Донецкой и Луганской областях прошел так называемый "референдум" об определении статуса региона.

Сепаратисты утверждают, что отделение "Донецкой народной республики" от Украины поддержали 89,07%, а за независимость так называемой "Луганской народной республики" проголосовали 94-98% избирателей.

Россия единственная одобрила результаты опросов, однозначно признанных Киевом и Западом нелегитимными.