4,5 млн грн зарплаты для несуществующих сотрудников. БЭБ сообщило о подозрении директору киевского роддома


Руководитель одного из городских роддомов Киева подозревается в растрате 4,5 млн грн бюджетных средств. Об этом 12 сентября сообщило Бюро экономической безопасности (БЭБ).
По его данным, он фиктивно оформил на работу 17 человек, которые не выполняли своих обязанностей, но им начислялась оплата.
"Директор вносил ложные сведения в официальные документы – в приказы о назначении работников, в табели учета рабочего времени, статистическую отчетность", – говорится в сообщении.
Незаконные выплаты из бюджета поступали на банковские карточки "работников", а затем распределялись между фигурантами, утверждают в БЭБ.
В Офисе генпрокурора Украины уточнили, что мужчину подозревают в служебном подлоге и пособничестве в легализации средств, полученных преступным путем (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины). По данным ведомства, зарплаты фиктивным сотрудникам глава роддома начислял с января 2021 года по март 2022-го.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар