$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

4,5 млн грн зарплаты для несуществующих сотрудников. БЭБ сообщило о подозрении директору киевского роддома

4,5 млн грн зарплаты для несуществующих сотрудников. БЭБ сообщило о подозрении директору киевского роддома Зарплаты фиктивным сотрудникам начислялись с января 2021 года по март 2022-го – ОГПУ
Фото: Офіс генерального прокурора / Telegram

Руководитель одного из городских роддомов Киева подозревается в растрате 4,5 млн грн бюджетных средств. Об этом 12 сентября сообщило Бюро экономической безопасности (БЭБ). 

По его данным, он фиктивно оформил на работу 17 человек, которые не выполняли своих обязанностей, но им начислялась оплата.

"Директор вносил ложные сведения в официальные документы – в приказы о назначении работников, в табели учета рабочего времени, статистическую отчетность", – говорится в сообщении.

Незаконные выплаты из бюджета поступали на банковские карточки "работников", а затем распределялись между фигурантами, утверждают в БЭБ.

В Офисе генпрокурора Украины уточнили, что мужчину подозревают в служебном подлоге и пособничестве в легализации средств, полученных преступным путем (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины). По данным ведомства, зарплаты фиктивным сотрудникам глава роддома начислял с января 2021 года по март 2022-го.