$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

47% украинцев считают, что богатство важнее демократии – опрос

47% украинцев считают, что богатство важнее демократии – опрос Для 47% украинцев богатство важнее демократии
Фото: pixabay.com

Зажиточность является приоритетом у жителей южных, восточных, части центральных и северных областей Украины, сообщает Социологическая группа "Рейтинг".

47% украинцев считают, что богатство важнее демократии. Об этом говорится в результатах опроса Социологической группы "Рейтинг".

38% опрошенных считают демократию более важной.

В 2018 году демократию предпочитали 30% опрошенных, а богатство – 55%. В 2017 году 29% украинцев выбирали демократию, а 57% граждан считали приоритетной зажиточность.

В 2016 году 33% опрошенных выбирали демократию, а 49% – богатство. В 2015 году показатели были 39% и 45% соответственно.

Зажиточность является приоритетом у жителей южных, восточных, части центральных и северных областей Украины. Демократия более важна для жителей западных областей и Киева.

Демократия против зажиточности. Инфографика: ratinggroup.ua Демократия против зажиточности. Инфографика: ratinggroup.ua

Опрос проводился с 6 сентября по 10 октября. Было опрошено 19,2 тыс. респондентов в 24 городах Украины (в Киеве, во всех областных центрах (кроме оккупированных Донецка и Луганска), а также в Мариуполе Донецкой области и Северодонецке Луганской области). Статистическая погрешность для каждого города не превышает 3,5%. Исследование проводили от имени Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института, его финансировало Агентство США по международному развитию.