$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

68% украинцев считают, что добиться правосудия в Украине можно, только если кому-то заплатить – опрос

68% украинцев считают, что добиться правосудия в Украине можно, только если кому-то заплатить – опрос 29% опрошенных согласны, что "обычный человек может добиться справедливости в Украине"
Фото: pixabay.com

Только 29% украинцев согласны с утверждением, что "обычный человек может добиться справедливости в Украине". Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованные 26 октября.

66% респондентов с таким утверждением не согласны, еще 5% отказались отвечать либо затруднились с ответом.

Также участникам социсследования задавали вопрос об их отношении к таким словам: "Чтобы добиться правосудия, я должен кому-то заплатить".

68%, то есть более двух третей, выбрали ответ "согласен". Не согласен 21%.

В КМИС отметили, что, по сравнению с опросом, проведенным в 2021 году, в 2023 году на три процентных пункта увеличилось число тех, кто считает, что нужно платить за справедливое решение.

"Женщины хуже воспринимают свои возможности по противодействию злоупотреблениям чиновников", – говорится в исследовании.

68% украинцев считают, что добиться правосудия в Украине можно, только если кому-то заплатить – опрос фото 1 Скриншот: kiis.com.ua
68% украинцев считают, что добиться правосудия в Украине можно, только если кому-то заплатить – опрос фото 2 Скриншот: kiis.com.ua

Опрос проводился с 4-го по 20 сентября методом личных интервью с использованием планшета. Было опрошено 2005 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины, которые контролируются правительством (кроме Херсонской и Донецкой областей). Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.