$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

71% украинцев считают недостаточными усилия украинской власти по проведению реформ – опрос

71% украинцев считают недостаточными усилия украинской власти по проведению реформ – опрос Усилия властей по реформированию считают достаточными 19% опрошенных
Фото: ЕРА (архив)

В Украине снизилась доля граждан, которые считают недостаточными усилия властей по проведению реформ. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованные 26 октября.

"Подавляющее большинство респондентов критически оценивает усилия власти по проведению реформ – только 19% считают усилия достаточными (в 2021 году было 15%). 71% считает усилия недостаточными (в 2021 году было 76%)", – пишет КМИС.

В институте отметили, что "только 15% считают, что процесс реформ хорошо освещается в медиа, еще 45% считают освещение частичным".

"Осведомленность об отдельных реформах/задачах также невысока. При этом самый большой запрос – на борьбу с коррупцией. Среди 10 реформ/задач 90% респондентов к топ-три относят именно антикоррупционную деятельность, в том числе из них 58% считают это задачей №1 для Украины", – сказано в релизе.

Исследователи назвали еще две актуальные, по мнению опрошенных, топ-реформы в Украине: задачи, связанные с войной (77% респондентов относят их к топ-три), и реформу судебной системы (43%).

Об обеспечении прав человека говорят 26% респондентов, а о реформе правоохранительных органов – 21%, подчеркнули в КМИС.

71% украинцев считают недостаточными усилия украинской власти по проведению реформ – опрос фото 1 Скриншот: kiis.com.ua

Опрос проводился с 4-го по 20 сентября методом личных интервью с использованием планшета. Было опрошено 2005 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины, которые контролируются правительством (кроме Херсонской и Донецкой областей). Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Контекст

В Едином государственном реестре украинских коррупционеров, который администрирует Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, по состоянию на 26 октября содержится 2587 записей, сделанных в 2023 году.