$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

77% украинцев считают, что Украине важно быть частью Евросоюза, 60% граждан против выполнения всех требований ЕС для получения членства – опрос

77% украинцев считают, что Украине важно быть частью Евросоюза, 60% граждан против выполнения всех требований ЕС для получения членства – опрос В июне прошлого года Украина получила статус страны – кандидата в ЕС
Фото: depositphotos.com

77% украинцев считают, что Украине важно быть частью Европейского союза. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 26 октября.

15% опрошенных думают, что членство в ЕС неважно для Украины.

Как отмечают социологи, 60% респондентов считают, что Украина должна отстаивать свои интересы и не соглашаться на отдельные требования ЕС, даже если из-за этого вступление в Евросоюз будет отсрочено.

В то же время 27% граждан уверены в том, что Украине стоит принимать все необходимые законы и выполнять все требования ЕС ради скорейшего присоединения к Евросоюзу.

Опрос проводился с 4-го по 20 сентября методом личных интервью с использованием планшета. Было опрошено 2005 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины, которые контролируются правительством (кроме Херсонской и Донецкой областей).

Социологи уточнили, что формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,5) не превышала 3,3%.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

СМИ сообщали, что Еврокомиссия 31 октября опубликует отчет по выполнению Украиной семи рекомендаций на пути в ЕС. Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил Зеленский 5 октября.

24 октября Reuters со ссылкой на трех чиновников сообщило, что Еврокомиссия 8 ноября опубликует отчет, в котором положительно оценит прогресс Украины на пути членства в Европейском союзе, и эта оценка будет включена в ежегодный отчет Европейской комиссии в Брюсселе. Затем на саммите лидеров ЕС 14–15 декабря ожидается принятие решения о том, начинать ли официальные переговоры о членстве с Украиной, пишет агентство.