$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

9 ноября в Украине напишут диктант национального единства

9 ноября в Украине напишут диктант национального единства Всеукраинский диктант национального единства напишут 9 ноября
Фото: depo.ua

Диктант национального единства прочитают 9 ноября на Украинском радио.

16-й радиодиктант национального единства состоится 9 ноября, в День украинской письменности и языка, на первом канале Украинского радио. Об этом сообщает правительственный портал.

Радиопрограмма, посвященная акции, начнется в 11.00. В ней речь пойдет об истории диктанта, его участниках, условиях написания, а в 11.30 прозвучит текст, который продиктует доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко Александр Авраменко.

В Украинском радио также организуют проверку диктантов: каждый желающий может отправить его электронной или обычной почтой.

"В случае бумажных версий, будут проверяться только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября (по почтовому штемпелю). Электронные письма должны содержать отсканированные или сфотографированные копии написанных от руки диктантов и быть направлены не позднее 12.00 10 ноября",  – отмечается в сообщении.

Акция была учреждена на Украинском радио в 2000 году. Как правило, текст – авторский, эксклюзивный, созданный специально по заказу Украинского радио в соответствии со всеми предписаниями и нормами правописания – состоит приблизительно из 150 слов. Диктор читает его в прямом эфире дважды.