$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Львовский суд обязал МВД привлечь к ответственности Деканоидзе за неиспользование украинского языка

Львовский суд обязал МВД привлечь к ответственности Деканоидзе за неиспользование украинского языка Деканоидзе еще не видела решения суда
Фото: Khatia Dekanoidze / Facebook

Львовский активист Святослав Литинский считает нарушением его конституционных прав неиспользование главой Нацполиции Хатией Деканоидзе украинского языка в профессиональной деятельности.

Львовский окружной административный суд удовлетворил иск местного активиста, преподавателя Львовского университета Святослава Литинского с требованием к МВД привлечь к ответственности главу Нацполиции Хатию Деканоидзе за неиспользование украинского языка в своей служебной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Литинский рассказал "Украинской правде", что МВД ранее отказалось привлечь Деканоидзе к "дисциплинарной ответственности". 

Активист обратился в министерство весной этого года, заявив, что глава Национальной полиции нарушает статью 10 Конституции Украины и другие законы, то есть не использует украинский язык при выполнении служебных обязанностей как должностное лицо. Он считает, что не получил должного ответа от ведомства.

Деканоидзе уверяет, что учит украинский язык, читает на нем, но чтобы говорить, ей не хватает "фундамента и базиса", сообщает УНИАН. Глава Нацполиции подчеркнула, что хочет разговаривать на украинском, а с решением львовского суда пока не ознакомлена.

В сентябре 2015 года Литинский выиграл другой суд против МВД. Тогда он требовал перевести на украинский язык видео выступления министра внутренних дел Арсена Авакова, размещенное на официальном YouTube-канале министерства.

7 августа 2015 активист первым в Украине получил внутренний паспорт без дублирования данных на русском языке. Для этого ему пришлось выиграть суд у миграционной службы Львовской области.