$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 11 ноября: Крушение Су-25 под Запорожьем, в Киеве вспышка гепатита А, Ярош сложил полномочия G

Дайджест 11 ноября: Крушение Су-25 под Запорожьем, в Киеве вспышка гепатита А, Ярош сложил полномочия Старший лейтенант Егор Большаков погиб в результате крушения Су-25
Фото: @XAPKIB / Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Под Запорожьем разбился военный самолет

В районе села Терновка Вольнянского района Запорожской области во время учебного полета разбился самолет Воздушных сил Украины Су-25. Пилот, уроженец Севастополя, 1992 года рождения, погиб на месте. Местное население не пострадало, разрушений на месте происшествия нет.

Ярош сложил полномочия

Внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош заявил о сложении полномочий проводника национально-освободительного движения "Правый сектор". Он отметил, что его позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части провода. В пресс-службе "Правого сектора" заявили, что к такому решению проводника привела деятельность в организации "лиц, управляемых собственными меркантильными интересами и, возможно, связями со спецслужбами". В заявлении также говорится, что в ближайшее время "Правый сектор" проведет конференцию, на которую пригласит Яроша, чтобы принять "окончательные решения" по всем вопросам. Лидер политической партии "Правый сектор" Андрей Тарасенко заявил, что уход Яроша не является расколом, поскольку "за ним никто не последовал".

Побратими! 8 листопада у Києві відбулась конференція керівного складу Правого сектору. Метою, задекларованою організат...

Posted by Дмитро Ярош on 11 листопада 2015 р.

В Киеве вспышка гепатита А

Врачи подтвердили вспышку в Киеве гепатита А. Больше всего случаев инфицирования вирусом гепатита А наблюдается среди школьников и детей, посещающих детские дошкольные учреждения в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы. Симптомами болезни являются повышение температуры тела до 38,5°С, ломота, слабость, ухудшение аппетита, тошнота, иногда характерна рвота, боль и чувство тяжести в правом подреберье. На третий день заболевания моча приобретает темную окраску (цвета крепкого чая). Возможен зуд кожи. При наличии указанных симптомов необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Сводки с фронта

В течение дня террористы четыре раза обстреляли Опытное, трижды – Авдеевку, дважды – Марьинку, также под огонь попали Пески и Новгородское (Донецкая область). Президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны подчеркнул, что ситуация на востоке Украины, несмотря на перемирие, имеет "устойчивую тенденцию к обострению". В Донецкой области боевики продолжают передислокацию техники.

11 листопада у зоні проведення АТО терористи продовжували ескалацію конфлікту.З 09.20 бойовики вели провокаційний вогон...

Posted by Прес-центр АТО on 11 ноября 2015 г.

На Мальдивах отменили чрезвычайное положение

Введенное на Мальдивских островах 4 ноября сроком на 30 дней чрезвычайное положение отменили досрочно.

Российский сенатор и украденная карикатура

Сенатор Совета Федерации РФ Валентина Петренко показала журналистам "карикатуру на редакцию французского журнала Charlie Hebdo", нарисованную, по ее словам, собственноручно. Позже выяснилось, что Петренко представила не свою работу, а карикатуру фронтмена украинской музыкальной группы Ot Vinta!, художника Юрия Журавля, которую он нарисовал во времена Евромайдана, на которой изображен экс-президент Украины Виктор Янукович и его окружение – Николай Азаров, Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, Михаил Добкин, Геннадий Кернес, Олег Царев и другие. Художник отметил, что ждет публичных извинений от сенатора.

Кличко не пришел на дебаты

Действующий мэр Киева Виталий Кличко не пришел на дебаты с кандидатом на этот пост Бориславом Березой перед вторым туром выборов киевского городского головы. Модератор дебатов, журналист Сергей Рахманин заявил, что Кличко официально не ответил на приглашение участвовать в программе. 

Виталий Кличко не пришел на дебаты с Borislav Bereza. Печально. Команда Кличко прекрасно знала, что это был единственный...

Posted by Sergey Naumovich on 11 ноября 2015 г.

Испания не отпускает Каталонию

Кабинет министров Испании на внеочередном заседании принял решение обратиться в Конституционный суд с иском о признании незаконной резолюции каталонского парламента о начале отделения провинции. Правительство просит Конституционный суд приостановить действие резолюции до вынесения вердикта. Премьер-министр Испании Мариано Рахой считает, что действия Барселоны могут привести к "посягательству на суверенитет, демократию и единство нации".

Адвокат установил местонахождения Хайсера Джемилева

Николай Полозов, адвокат осужденного в России сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера, установил, что его подзащитный содержится в исправительной колонии №10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации в Астрахани. После переговоров с начальством колонии Полозов встретился с Хайсером. Он отметил, что родственники его подзащитного так и не получили уведомления о месте его нахождения.

В Польше – День Независимости

В Варшаве прошел традиционный марш по случаю Дня Независимости Польши. По разным данным в нем приняли участие от 25 тыс. до 50 тыс. человек. Лозунгом шествия было  "Поляки для Польши, Польша – для поляков". 

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Сборные Украины и Словении рассудят шведы

Матч плей-офф квалификации Евро-2016 между национальными сборными Украины и Словении, который состоится 14 ноября во Львове, будет обслуживать бригада арбитров из Швеции. Главным арбитром назначен 41-летний Йонас Эрикссон, его ассистентами будут Матиас Класениус и Даниэль Вернмарк, дополнительными ассистентами – Стефан Йоханнессон и Маркус Стрембергссон. Резервный арбитр – Фредрик Нильссон.

Умерла вдова Щербицкого

Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

После продолжительной болезни в ночь на 11 ноября скончалась Рада Щербицкая – вдова первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого. 15 ноября ей исполнилось бы 92 года.

Испытание бронекатера "Гюрза-М"

Впервые за два года войны в Украине Военно-морские силы страны получат новые боевые корабли – два малых бронированных артиллерийских катера класса "Гюрза-М". Сегодня один из них спустили на воду в Киеве.

5 канал / Youtube

Конкурс на лучшую эскиз-идею символа почтения павшим воинам

Донецкая облгосадминистрация по инициативе губернатора Павла Жебривского объявила региональный открытый конкурс на лучший вариант художественного символа для почтения памяти воинов, погибших во время проведения антитеррористической операции. Единый символ памяти об украинских воинах будет использоваться на мемориальных объектах, во время торжественных мероприятий, как элемент знаков почести.

Читать обзор самых важных событий 10 ноября.

Материалы по теме