$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дайджест 14 октября: День защитника Украины, Путин наградил Медведева, США отказались принять российскую делегацию G

Дайджест 14 октября: День защитника Украины, Путин наградил Медведева, США отказались принять российскую делегацию Боевой офицер Лунев стал генералом
Фото: Рычкова Татьяна / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

День защитника Украины

В Мариуполе, Волновахе, Красногоровке, Северодонецке, Артемовске и других городах Донецкой и Луганской областей прошли праздничные мероприятия в честь Дня защитника Украины. Были проведены выставки вооружения и военной техники, показательные выступления украинских военнослужащих, концерты и представления. Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание генерала боевому офицеру, заместителю командующего высокомобильными десантными войсками Вооруженных сил Украины Игорю Луневу.

Ура! Еще один боевой офицер стал генералом! Поздравляю полковника Лунева, ой, простите, генерала! Зрада, зрадище!

Posted by Рычкова Татьяна on Wednesday, 14 October 2015

Сводки с фронта

14 октября прошло в зоне проведения антитеррористической операции спокойно. Идет подготовка к отводу минометов и артиллерии калибром менее 100 мм.

День, 14 жовтня в зоні проведення АТО пройшов спокійно. У Маріуполі, Волновасі, Красногорівці, Сєвєродонецьку, Артемівсь...

Posted by Прес-центр АТО on 14 жовтня 2015 р.

США отказались принять делегацию из РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что США отказались принять делегацию российских военных экспертов во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, администрация США не увидела необходимости в контактах с делегацией во главе с премьером РФ Дмитрием Медведевым, так как Россия имеет собственные планы по Сирии, которые выполняет в одиночку. 

Путин наградил Медведева

Президент России Владимир Путин наградил премьер-министра Дмитрия Медведева орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени "за вклад в социально-экономическое развитие РФ".

Сына Джемилева этапировали в Астраханскую область

Адвокат осужденного в России по делу об убийстве Хайсера Джемилева, сына народного депутата Украины, лидера крымских татар Мустафы Джемилева, Николай Полозов сообщил, что его подзащитный этапирован для отбытия наказания в одну из колоний Астраханской области Российской Федерации.

В Харькове прошел "Марш героев"

В центре Харькова состоялось шествие, в котором приняли участие около 5 тыс. человек. Участники марша собрались на площади Конституции и начали митинг с чтения стихов Василия Стуса. Потом шествие с флагами "Правого сектора" и полка "Азов" двинулось по улице Сумской в сторону площади Свободы, сопровождая ход пением гимна Украины, песни "Червона рута", а также чтением нецензурных речевок о российском президенте Владимире Путине.

Фото: IT Sector / Twitter

Фото: IT Sector / Twitter

Митинг "Правого сектора" и "Свободы" в Киеве

В центре Киева ВО "Свобода" и "Правый сектор" провели "Марш героев" по случаю дня создания УПА. На демонстрацию на Михайловской площади собрались несколько тысяч человек. Демонстранты прошли колонной к Лукьяновскому СИЗО, где запланирован концерт в поддержку арестованных свободовцев c лозунгами "Бандера – наш герой, Покрова – наш праздник". Позже участники акции переместятся к изолятору временного содержания в Косогорном переулке, где тоже содержатся арестованные националисты.

Олег Тягнибок на марше Фото: Taras Kosivskyy / Facebook

Олег Тягнибок на марше Фото: Taras Kosivskyy / Facebook

Памятник Мазепе в Полтаве

14 октября на Соборной площади Полтавы состоялась презентация бронзового памятника гетману Украины Ивану Мазепе. Вес скульптуры – 2,5 т, высота – 3,2 м. Авторами работы являются скульптор Николай Билык и архитектор Виктор Шевченко. Монумент собирались установить в 2009 году за государственный счет. Но денег из бюджета не выделили. Неравнодушные граждане сами собрали необходимую сумму – 1,76 млн грн.

Фото: 0532.ua

Фото: 0532.ua

Ответственному секретарю Украинского конгресса России запретили въезд в РФ

Федеральная служба безопасности РФ запретила въезд в Россию одному из лидеров украинской общины Москвы – ответственному секретарю Украинского конгресса России, сопредседателю региональной общественной организации "Украинцы Москвы" Виктору Гиржову. По словам Гиржова, он возвращался домой из поездки в Киев. На пропускном пункте "Брянск-Орловский" его сняли с поезда, а потом объявили, что ФСБ запретила ему въезд до 1 сентября 2020 года.

В РФ экс-директор завода "Знамя"  приговорен к шести годам

В России Мосгорсуд признал бывшего директора украинского завода "Знамя" 73-летнего Юрия Солошенко виновным в шпионаже в пользу Украины и приговорил его к шести годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима.

Атлас Oxford University Press называет Крым частью РФ

Издательство Оксфордского университета Oxford University Press выпустило атлас мира, в котором Крым изображен в составе России. Посольство Украины направило в издательство письмо с призывом немедленно исправить ошибки, которые могут принести Oxford University Press "дурную славу".

The textbook on geography published by The Oxford University Press - ELT misleads students. Ukraine's Embassy urges...

Posted by Embassy of Ukraine to the UK on Tuesday, October 13, 2015