$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 15 октября: Полторак и бюрократия, падение цен на нефть, Ахметов разоряется, Медведев обзывается G

Дайджест 15 октября: Полторак и бюрократия, падение цен на нефть, Ахметов разоряется, Медведев обзывается Медведев сказал, что ему очень грустно от слов Обамы
Фото: elise.com.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 15 октября 2014 года.

Полтораку дали неделю на то, чтобы разобраться с бюрократией в армии

– Президент Петр Порошенко поручил новому министру обороны Степану Полтораку разобраться с бюрократическими препятствиями в обеспечении Вооруженных сил Украины с  15 по 22 октября. За это время нужно решить все вопросы обеспечения – от термобелья до спальных мешков, чтобы не полагаться исключительно на волонтеров.

Тимошенко недовольна Минскими соглашениями

– Именно за счет их неэффективности на востоке продолжается военная агрессия России против Украины, считает лидер партии "Батькiвщина" Юлия Тимошенко. "Мы не можем защищать наше государство, а в это время Путин практически захватывает все новые и новые наши территории", – заявила Тимошенко.

Донбасс забрал у ВВП 8-9%

– Если еще в июле у нас были еще такие-сякие позитивные ожидания, то после того, как российские бандиты поменяли тактику и фактически начали истреблять производственный сектор на востоке Украины, промышленность будет реагировать. Таким образом, мы видим ситуацию немного хуже ВВП упадет приблизительно на 8-9%, сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

Кому невыгодно падение цен на нефть?

– Удешевление нефти на международном рынке выгодно мощным мировым экономикам: Америке, Китаю, Европе, считает российский финансист, глава Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович. А странам, составляющим малую долю мирового ВВП, таким, как Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Россия – невыгодно абсолютно. Обозреватель газеты The New York Times Томас Фридмен, считает, что стремительное падение цен на нефть – не случайность, а глобальная нефтяная война, где США и Саудовская Аравия наступают на Россию и Иран.

Ахметов вылетел из сотни богачей

– Самый богатый украинец, бизнесмен Ринат Ахметов из-за событий на востоке потерял 18% своего капитала и вылетел из ТОП-100 миллиардеров мира. "Богатейший украинец и единственный представитель нашей страны в рейтинге ТОП-100 миллиардеров мира – Bloomberg Billionaires Index – вылетел из него. Сейчас он занимает 109 место с состоянием $10,5 млрд", – говорится в сообщении Hubs.

Гуманитарная помощь от первой леди

– Супруга президента Марина Порошенко доставила десять тонн гуманитарной помощи бойцам АТО – теплую одежду, рукавицы, теплое нательное белье, зимние спальные мешки, карематы, термосы, детские рисунки и письма для военнослужащих.


Для боевиков все иностранцы – шпионы

– Представитель "ДНР" Борис Литвинов заявил, что боевики будут сбивать все замеченные немецкие беспилотники, а военных в числе наблюдателей миссии ОБСЕ уничтожат как посланников НАТО и США. При этом обслуживающий персонал разведывательных беспилотников в лице 200 военнослужащих бундесвера и 150 французских военных должен прибыть в Украину в ближайшее время.

Медведев обозвал Обаму

– Глава США назвал главные угрозы для современного мира. На первом месте – лихорадка, вызванная вирусом Эбола, на втором – "российская агрессия в Европе", а на третьем – ИГИЛ, "Аль-Каида" и прочие террористы. Глава же правительства РФ Дмитрий Медвдев в ответ заявил, что у Обамы "аберрация в мозгах" (аберрация – отклонение от нормы; ошибка, нарушение, погрешность. – "ГОРДОН"). "Мне, например, очень грустно, что президент Обама, выступая с трибуны Организации объединенных наций и перечисляя угрозы, которые стоят перед человечеством, или вызовы, которые стоят перед человечеством, на первое место поставил соответствующую болезнь – лихорадку Эбола, на второе место – Российскую Федерацию, и только на третье место – "Исламское государство". Мне даже не хочется это комментировать, это печально, это какая-то аберрация в мозгах", – заявил он.