$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дайджест 11 октября: Порошенко в Харькове, заявления нового губернатора Донецкой области и чистки в "Батьківщині" G

Дайджест 11 октября: Порошенко в Харькове, заявления нового губернатора Донецкой области и чистки в "Батьківщині"
Фото: president.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 11 октября 2014 года.

Президент Украины посмотрел в Харькове на новые танки
– Порошенко заверил рабочих завода им. Малышева, что количество заказов на предприятии будет расти и завод выпустит рекордное количество "самой современной в мире бронетехники". Там же президент рассказал о том, что Украина не останется без российского газа, потому что урегулирование газового спора с РФ уже очень близко.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Премьер-министр не отставал от президента
– Арсений Яценюк посетил бронетанковый завод в Николаеве,  где осмотрел старые машины во дворе завода. Там он заявил, что раньше такую технику Минобороны продавало на металлолом, а теперь старую технику модернизируют: ставят новый двигатель и вооружение.

Новый губернатор Донетчины заявил, что готов к переговорам с террористами

– Глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко рассказал, что готов к таким переговорам, если это принесет результат. "Мы же не можем бросить своих людей там и забыть об их социальной защите", – сказал Кихтенко и заверил, что все пенсионеры Донецкой и Луганской областей будут все так же получать свои выплаты. Управлять областью пока что Кихтенко собирается из Краматорска.

Тимошенко начала люстрацию в партии

– Лидер "Батькiвщини" Юлия Тимошенко исключила более полутора тысяч депутатов всех уровней. Под люстрацию попали те, кто незаконно голосовал за раздачу земли и сомнительные проекты, под которые выделялись бюджетные средства.

В Германии и Великобритании взяли под контроль сторонников джихадистов

– В Лондоне под наблюдением сил безопасности Великобритании находятся тысячи человек, подозреваемых в связях с исламистскими террористическими организациями. Проявляют чрезвычайную "бдительность и озабоченность". В Германии уже возбуждено более 140 уголовных дел  о подозрениях в связи с боевиками "Исламского Государства".

Котенок в помощь АТО 

Фото: tessochka.livejournal.com Фото: tessochka.livejournal.com

– На выставке кошек в Киеве организовали акцию "Купи кота – помоги АТО". Деньги, вырученные от продажи шестерых породистых котят, передадут волонтерам из организации "Крылья Феникса". Организаторы обещают продолжать акцию по мере поступления котят.