$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 18 февраля: Украина пригласит миротворцев ООН, отвод войск от Дебальцево, газ подорожает на 280% G

Дайджест 18 февраля: Украина пригласит миротворцев ООН, отвод войск от Дебальцево, газ подорожает на 280% Петр Порошенко встретился с бойцами, вышедшими из-под Дебальцево
Фото: Петро Порошенко / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 18 февраля 2015 года.

В Украину пригласят миротворцев ООН

–  На сегодняшнем заседании СНБО будет рассматриваться вопрос о приглашении в Украину миротворцев ООН, заявил президент Украины Петр Порошенко."Сегодня вам будет предложено рассмотреть вопрос о приглашении в Украину миротворческой миссии Организации Объединенных Наций, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН", – сказал он. По словам главы государства, "наилучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза". "Это будет наиболее эффективным гарантом в ситуации, когда слово мира не держится ни Россией, ни боевиками", – подчеркнул Порошенко.

Ситуация у Дебальцево

– Сегодня утром украинские военные начали отход из города. Они передислоцируются в Артемовск.

Фото: Петро Порошенко / Facebook Фото: Петр Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вывод войск был плановым, а силы антитеррористической операции покидают город с вооружением и техникой. По состоянию на вечер среды, 18 февраля, выход украинских военных с Дебальцевского плацдарма продолжается, сообщил спикер АТО Александр Мотузяник. "Продолжается плановая передислокация частей и подразделений сил АТО, которые выполняли боевые задачи по обороне Дебальцево", – сказал он. В боях за Дебальцево Донецкой области в последние дни и при выходе из города погибли 22 украинских военных, более 150 человек получили ранения. 

Лавров поговорил с Керри об Украине

Фото: versia.am Фото: versia.am

– Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили выполнение Минских соглашений. "Лавров указал на важность прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, в том числе для скорейшего прекращения боестолкновений в районе Дебальцево, и вновь напомнил об обязательствах властей Украины по проведению конституционной реформы и предоставлению Донбассу особого статуса", – сказано в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Россия собирается помогать восстанавливать Донбасс

– Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что Россия планирует участвовать в восстановлении Донбасса совместно с Украиной. "Мы и сейчас оказываем помощь, прежде всего гуманитарную, жителям Донбасса. Я считаю, что Россия не останется в стороне и, конечно, будет помогать восстановлению этой области, но это будет большая и общая задача как России, так и Украины. Надеюсь, к этому подключатся и наши европейские партнеры", – сказал Нарышкин, комментируя заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о репарациях со стороны России.

Ефремова отпустили, Ефремова арестовали

– 17 февраля экс-регионал Борис Колесников внес за товарища по партии Александра Ефремова залог в 3,7 млн грн.

Фото: argumentua.com Фото: argumentua.com

Ефремова отпустили из-под стражи, но в тот же день Генеральная прокуратура Украины сообщила экс-нардепу о подозрении за разжигание национальной розни.  Сам Ефремов утверждает, что никогда не упоминал о национальных отношениях. По его словам, суть дела заключается в том, что "взяли мои три выступления, которые я сделал, будучи народным депутатом, и на основании этих заявлений делают заключения о том, что я якобы говорил какие-то вопросы, которые могли трактоваться как разжигание межнациональных отношений". Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение ходатайства Генеральной прокуратуры Украины об избрании меры пресечения бывшему народному депутату, экс-главе фракции Партии регионов Александру Ефремову в четверг, 19 февраля. 

Тарифы вырастут. Не упадите со стула

– Глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что украинских потребителей ожидает резкое повышение тарифов на газ и тепло в связи с условиями получения нового кредита от МВФ. "Сейчас в соответствии с нашей программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким – на 280% на газ и около 66% на тепло", – сказала она.

Для Харьковской области – специальная комиссия

Деятельность всех органов управления Харьковской области проверит межведомственная комиссия, созданная распоряжением президента Петра Порошенко, сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

Фото: infoline.ua Фото: infoline.ua

По его словам, проверка начнется 23 февраля. В состав комиссии вошел 61 человек. "Мы будем работать в направлении борьбы с коррупцией, будем очень эффективны, открыты и целеустремленны. Мы поднимем все истоки проблемы. Мы проведем аудит Харьковской области, и тогда будет четко понятно и ясно, на какой стадии развития антикоррупционной сферы находится наш регион, как глубоко проросли коррупционные корни", – заявил председатель облгосадминистрации.

Так вот он зачем там работал...

– Бывшего главу департамента государственных закупок Министерства обороны будут судить за попытку причинения государству убытков в особо крупных размерах, рассказали в Генпрокуратуре. "Указанный чиновник, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы совершил действия, направленные на то, чтобы коммерческая структура с признаками фиктивности победила в торгах на поставку дизельного топлива для нужд Минобороны и незаконно получила на счета денежные средства в сумме более 440 млн грн", – говорится в сообщении.