$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дайджест 9 ноября: Электронный браслет для Лукаш, Павленский поджег двери ФСБ, Кадыров привел к власти "веселых и находчивых" G

Дайджест 9 ноября: Электронный браслет для Лукаш, Павленский поджег двери ФСБ, Кадыров привел к власти "веселых и находчивых" Питерский художник Павел Павленский поджег вход в здание столичного ФСБ
Фото: KermlinRussia
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Акция Павленского

Ночью питерский художник Павел Павленский поджег главный вход в здание Федеральной службы безопасности на Лубянке в Москве, предварительно облив двери бензином. Помимо Павленского, полиция задержала присутствовавших там журналистов "Дождя" Владимира Роменского и Нигину Бероеву. Художника обвиняют в вандализме.

Киев посетила Могерини

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Верховным комиссаром ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, которая посетила Киев с официальным визитом. По итогу встречи Могерини заявила, что Украине следует обеспечить прозрачность проведения антикоррупционной реформы, которая является ключевой в вопросе доверия к стране международных партнеров. По словам Порошенко, еврокомиссар подтвердила четкую настроенность ЕС на предоставление Украине безвизового режима при выполнении реформ, о которых договорились Украина и ЕС. Могерини также встретилась с лидерами крымских татар Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. 

Federica Mogherini підтвердила чітку налаштованість ЄС щодо надання Україні безвізового режиму в разі виконання тих рефо...

Posted by Петро Порошенко on 9 ноября 2015 г.

Штраф за нарушение ПДД можно оплатить на месте

Патрульные полицейские получили в оснащение мобильные банковские терминалы, с помощью которых граждане смогут рассчитываться за содеянное административное правонарушение на месте его совершения. В будущем уплата штрафа на месте позволит уменьшить его наполовину. 

Видео: МВС УКРАЇНИ / Youtbe

"Батьківщина" и "Свобода" договорились о взаимной поддержке

Партии ВО "Батьківщина" и ВО "Свобода" договорились о взаимной поддержке своих кандидатов в мэры во втором туре выборов. 

В Полтавской области обнаружен нелегальный завод по переработке нефтепродуктов

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили незаконный завод по переработке нефтепродуктов, который функционировал в Полтавской области около года. В ходе обысков на его территории обнаружили и изъяли оборудование, документацию и около 1,7 млн гривен.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Электронный браслет для Лукаш

Бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш, подозреваемую в хищении средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, освободили под залог, внесенный ранее нардепом от Оппозиционного блока Вадимом Новинским. В ГПУ сообщили, что политику провели инструктаж по поводу условий и правил пребывания под залогом и ношения электронного браслета.

Сводки с фронта

В течение дня боевики обстреляли позиции украинских военных 19 раз. В частности,  под огонь террористов попали Марьинка, Авдеевка, Красногоровка, Троицкое, Опытное, Новгородское, Майорск и Дзержинск. Один украинский военный получил ранение при штурме боевиками Майорска На линии разграничения украинская разведка зафиксировала два танка боевиков: один – во дворе школывторой – в лесопосадке на юго-восточной окраине вблизи село Зайцево Донецкой области. По данным Минобороны Украины, казачьи формирования боевиков в трех городах Луганской области – Красный Луч, Свердловск и Стаханов – выразили недоверие лидеру террористической организации "ЛНР" Игорю Плотницкому. Согласно данным разведки, поводом для этого стало решение Плотницкого отстранить представителей российского руководства в Свердловске. В Генштабе сообщили, что украинские военные в зоне АТО обеспечены зимними комплектами формы на 92%.

Російсько терористичні війська продовжують обстрілювати наші позиції з гранатометів, великокаліберних кулеметів та стріл...

Posted by Прес-центр АТО on Monday, November 9, 2015

Россию уличили в господдержке допинга

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства заявила, что Россия приняла участие в системной государственной поддержке допинг-программ. В связи с этим комиссия рекомендует отстранить российских легкоатлетов от олимпийских соревнований в 2016 году.

Во Львове появятся электробусы, в Киеве – электротрамвай

Львовская компания "Электронтранс" выпустила серию автобусов и трамваев, которые используют исключительно электроэнергию. Электробусы вместительностью до 100 человек скоро появятся во Львове, в Киев направили первый электротрамвай.

Електробус (на фото). Перша модель від львівської компанії "Електронтранс", що використовує виключно електроенергію. Вже...

Posted by Андрій Садовий on 9 ноября 2015 г.

Lufthansa отменила авиасообщение с Киевом

Рейсы немецкой авиакомпании Lufthansa в/из Киева отменены из-за забастовки бортпроводников. Причиной забастовки стал спор между профсоюзом и руководством Lufthansa по вопросу пенсий и социальных гарантий.

Кадыров привел к власти "веселых и находчивых"

Глава Чечни Рамзан Кадыров по случаю Международного дня КВН назначил 11 "ветеранов" игры на должности в парламенте, правительстве и министерствах республики.

Дорогие друзья! Международный День КВН! Вы знаете, есть такой праздник! Не просто праздник, а торжество Всемирного масштаба! И он отмечается 8 ноября. По этому поводу воскресным вечером собрались участники сборной команды КВН Чеченской Республики. Я, как почетный Президент Клуба, с удовольствием принял приглашение. Мы вспоминали самые интересные и курьезные случаи в многолетней истории команды. Ребята очень талантливые. Их юмор неиссякаем, имеет крепкие корни в народном фольклоре. Вечер прошел на одном дыхании. Я искренне поздравил команду КВН, пожелал счастья и удачи! Ну а удача на самом деле не заставила ждать. В самом конце встречи все 11 ветеранов КВН получили работу в правительстве, парламенте и в министерствах республики. Уверен, что они быстро адаптируются к новым условиям и проявят себя с лучшей стороны. #Кадыров #Россия #Чечня #КВН

Фото опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95)

МИД Украины просит украинцев воздержаться от поездок в Египет

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам не посещать Египет до окончания расследования крушения российского Airbus A321 "Когалымавиа". Туристам, которые уже находятся в стране, дипломаты рекомендуют не покидать без необходимости охраняемые места организованного отдыха и хранить в доступных местах документы, средства и вещи, которые понадобятся в случае необходимости срочной эвакуации.

Обращение украинских активистов к российским наемникам

Украинские активисты опубликовали видеообращение к воюющим на Донбассе россиянам, в котором заявили, что приехавшие делать "русскую весну" в некогда процветающий регион, оставили его в руинах.

Видео: Анти Совок / Youtube

Новые кадры стрельбы по активистам во время Евромайдана

Активисты Talionis Group в сети опубликовали видео, на котором запечатлено, как бывший сотрудник подразделения "Беркут" Павел Аброськин стреляет по протестующим во время событий Евромайдана 20 февраля 2014 года. Ролик смонтирован из записей камер, которые фиксировали события возле Октябрьского дворца, на улице Институтской и около станции метро "Крещатик". 

Видео: Talionis Group / YouTube