$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Французский историк Аржаковский: РПЦ поддерживает наступательную войну

Французский историк Аржаковский: РПЦ поддерживает наступательную войну Французский богослов: В РПЦ ничего не изменилось, потому что не было покаяния в сотрудничестве со Сталиным
Фото: wikipedia.org

Московский патриарх Кирилл и его близкое окружение принимают решения, которые не связаны с православной верой, считает французский богослов Антуан Аржаковский.

Впервые в истории православная церковь поддерживает наступательную войну. Об этом в интервью "Фокусу" заявил французский историк, богослов и публицист Антуан Аржаковский.

"В январе я написал статью, в которой объясняю, что московский патриарх Кирилл и его близкое окружение принимают решения, которые не связаны с православной верой. Недавно он благословлял оружие и объяснял, что приходы в Крыму уже не являются приходами Украинской православной церкви, а относятся к Московскому патриархату. Впервые в истории православная церковь поддерживает насилие, наступательную войну", – сказал он.

По мнению Аржаковского, московский патриарх и его окружение теряют связь с русской церковью, духовные лидеры которой проповедовали любовь, а не насилие.

"Даже в 1990-х в РПЦ ничего не изменилось, потому что не было покаяния в сотрудничестве со Сталиным, Брежневым и так далее. Сегодня эта политика, мне кажется, продолжается, и все стало даже еще хуже", – отметил французский богослов.

"Поэтому я принадлежу к Русской православной церкви за границей, которая под Константинопольским патриархатом с 1931 года", – добавил Аржаковский.

Глава УПЦ КП Филарет считает, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил задание распространять среди религиозных деятелей кремлевскую пропаганду.