$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Госпогранслужба раскрыла схему незаконных поставок мяса в "ДНР" и "ЛНР"

Госпогранслужба раскрыла схему незаконных поставок мяса в "ДНР" и "ЛНР" Госпогранслужба: В пункте пропуска "Бачевск" задержаны четыре автомобиля с незаконной мясной продукцией
Фото: dpsu.gov.ua
Мясо из Венгрии и Бразилии завозили в Украину, отправляли как украинское в Россию, а Россия "возвращала" его в "ДНР" и "ЛНР", сообщили в Госпогранслужбе.

Госпогранслужба Украины заявила о разоблачении схемы незаконных поставок мясной продукции на временно неконтролируемую территорию Донецкой и Луганской областей.

Как сообщили в ведомстве, пограничниками было установлено, что сначала мясо завозили в Украину из Венгрии и Бразилии через пункты пропуска западного региона и морские торговые порты. После растаможивания та же продукция экспортировалась уже как продукция украинского происхождения в адрес предприятий России через пункты пропуска в Сумской области.

В дальнейшем по формальным причинам российские контролирующие органы отказывали в ввозе этой продукции и возвращали ее в Луганскую и Донецкую области через пункты пропуска, которые не контролируются украинскими властями.

В частности, в пункте пропуска "Бачевск" пограничниками были задержаны 4 автомобиля с такой продукцией.

"Сразу после разоблачения данного канала и задержания грузовиков российские контролирующие органы заявили, что они прекращают пропуск мясопродукции якобы в связи с окончанием лицензии фирм, которые ее перевозили", – говорится в сообщении.

Демонтаж советской символики: какие объекты снимут в метро

Госпогранслужба проинформировала прокуратуру и СБУ относительно возможного участия в противоправной схеме таможенников и других контролирующих органов.