$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Лещенко: Генпрокуратура должна открыть уголовное дело против Азарова-младшего, чтобы против него не сняли международные санкции

Нардеп Лещенко: Генпрокуратура должна открыть уголовное дело против Азарова-младшего, чтобы против него не сняли международные санкции Лещенко предположил, что уголовное дело против Азарова-младшего открыли, вероятно, в декабре 2014 года
Фото: Сергій Лещенко/ facebook.com
Генеральная прокуратура Украины перечислила иностранные счета сына экс-премьера Алексея Азарова, арестованные в Швейцарии и Лихтенштейне, но это заслуга европейских правоохранителей, отметил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Генеральная прокуратура Украины должна открыть уголовное дело против сына экс-премьера Алексея Азарова, в противном случае с него снимут международные санкции, написал нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в своем Facebook.

По словам Лещенко, сегодня старший помощник генпрокурора Валерий Карпунцов прокомментировал письмо Генпрокуратуры относительно Алексея Азарова.

"Он на самом деле подтвердил, что сыну Азарова не сообщили о подозрении (о чем писал и я). Он действительно подтвердил, что в Украине не арестовано имущество Азарова-младшего (и я писал об этом). Господин Валерий перечислил счета Азарова, арестованы в Европе, – вот только заслуги украинской Генпрокуратуры в этом нет, потому что счета арестовали европейские правоохранители", – отметил Лещенко.

Нардеп поделился предположением, что если уголовное дело против Азарова-младшего и открыли, то, вероятно, в декабре 2014 года.

"Вы скажете: а зачем сообщать подозрение Азарову-младшему, если он в бегах? Так для того, чтобы против него не сняли международные санкции! Но боюсь, что уже поздно – санкции против Азарова-младшего снимут", – говорит Лещенко.

Как добиться освобождения Савченко?

ЕС в начале марта опубликовал список украинских чиновников, чьи счета были заморожены. Под санкции попали активы Виктора Януковича и его сыновей, Виталия Захарченко, Виктора Пшонки и его сына Артема, Николая Азарова и его сына Алексея, Александра Якименко, братьев Сергея и Андрея Клюевых, Андрея Портнова, Елены Лукаш, Виктора Ратушняка, Сергея Курченко, Дмитрия Табачника, Раисы Богатыревой, Игоря Калинина.

Сразу три источника сообщили изданию EUobserver, что Николай и Алексей Азаровы пытались снять визовые ограничения и разморозить свои активы.

5 июня 2014 года прокуратура Австрии обвинила сына Азарова в отмывании денег. По законам Австрии, отмывание денег карается лишением свободы сроком от 1 до 10 лет.

5 января народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что против сына Азарова в Украине нет уголовного дела и на имущество не наложен арест. Лещенко назвал позором бездействие Генеральной прокуратуры, которая не открыла уголовное дело против Алексея Азарова.

В тот же день ГПУ пояснила, почему сыну Азарова не объявляли о подозрении. Следственное управление ГПУ расследует уголовное производство по факту получения Алексеем Азаровым неправомерной выгоды в особо крупных размерах, сообщил старший помощник генпрокурора Валерий Карпунцов. "Подозрение действительно не объявлялось, еще не время", – написал Карпунцов на своей странице в Facebook.