Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Порошенко поддержал автора петиции, призвавшего увеличить штрафы за выброшенный в неположенном месте мусор

Порошенко поддержал автора петиции, призвавшего увеличить штрафы за выброшенный в неположенном месте мусор Порошенко: В Украине размер штрафов за выброшенный мусор ниже, чем в развитых странах
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко в ответе на электронную петицию об увеличении штрафов за выброшенный на улице мусор пообещал направить предложения автора на рассмотрение Кабинета Министров.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Президент Украины Петр Порошенко поддержал автора электронной петиции, считающего, что увеличение штрафов за загрязнение окружающей среды может изменить подход граждан к соблюдению чистоты. Об этом говорится в ответе главы государства, приведенном в разделе петиций на его сайте.

"Воспитательная, просветительская работа среди населения о необходимости соблюдения чистоты в населенных пунктах должна быть надежно подкреплена законодательством о штрафах, – убежден Порошенко. – В Украине размер штрафов за указанное нарушение ниже, чем в развитых странах. Однако и средняя заработная плата в Украине ниже, и доля штрафа в ней значительна – от 10% до 40%".

Если бы местная власть обладала достаточным ресурсом для работы инспекторов по благоустройству, штрафы "могли бы стать важным стимулом в борьбе против выбрасывания мусора в неустановленных местах", считает глава государства.

Контроль за чистотой улиц, придомовых территорий и дворов также должна осуществлять муниципальная охрана, законопроект о ее создании находится на рассмотрении парламента. Еще одним важным шагом к очищению городов от мусора должна стать государственная программа переработки бытовых отходов, написал Порошенко.

Президент пообещал направить предложения автора на рассмотрение Кабинета Министров для внесения изменений в законодательство.

Петиция Виталия Головатюка "Большие штрафы за выброшенный на улице мусор – чистые дороги, дворы и города" от 29 августа собрала более 25 000 подписей в соответствующем разделе интернет-представительства президента Украины.

Согласно правилам, в этом случае петиция должна поступить на рассмотрение к президенту. Петр Порошенко за 10 рабочих дней должен был дать свой ответ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов