$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поддержал автора петиции, призвавшего увеличить штрафы за выброшенный в неположенном месте мусор

Порошенко поддержал автора петиции, призвавшего увеличить штрафы за выброшенный в неположенном месте мусор Порошенко: В Украине размер штрафов за выброшенный мусор ниже, чем в развитых странах
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко в ответе на электронную петицию об увеличении штрафов за выброшенный на улице мусор пообещал направить предложения автора на рассмотрение Кабинета Министров.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал автора электронной петиции, считающего, что увеличение штрафов за загрязнение окружающей среды может изменить подход граждан к соблюдению чистоты. Об этом говорится в ответе главы государства, приведенном в разделе петиций на его сайте.

"Воспитательная, просветительская работа среди населения о необходимости соблюдения чистоты в населенных пунктах должна быть надежно подкреплена законодательством о штрафах, – убежден Порошенко. – В Украине размер штрафов за указанное нарушение ниже, чем в развитых странах. Однако и средняя заработная плата в Украине ниже, и доля штрафа в ней значительна – от 10% до 40%".

Если бы местная власть обладала достаточным ресурсом для работы инспекторов по благоустройству, штрафы "могли бы стать важным стимулом в борьбе против выбрасывания мусора в неустановленных местах", считает глава государства.

Контроль за чистотой улиц, придомовых территорий и дворов также должна осуществлять муниципальная охрана, законопроект о ее создании находится на рассмотрении парламента. Еще одним важным шагом к очищению городов от мусора должна стать государственная программа переработки бытовых отходов, написал Порошенко.

Президент пообещал направить предложения автора на рассмотрение Кабинета Министров для внесения изменений в законодательство.

Петиция Виталия Головатюка "Большие штрафы за выброшенный на улице мусор – чистые дороги, дворы и города" от 29 августа собрала более 25 000 подписей в соответствующем разделе интернет-представительства президента Украины.

Согласно правилам, в этом случае петиция должна поступить на рассмотрение к президенту. Петр Порошенко за 10 рабочих дней должен был дать свой ответ.