$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Предстоятели церквей поздравили украинцев с Рождеством

Предстоятели церквей поздравили украинцев с Рождеством Украинцев продолжают поздравлять с Рождеством
Фото: EPA
Предстоятели Украинской православной церкви Московского и Киевского патриархатов, а также Греко-католической церкви поздравили украинцев с Рождеством Христовым.

Украинские церковные иерархи обратились к украинцам с поздравлениями по случаю праздника Рождества Христова.

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий призвал украинцев помолиться о взаимоуважении, терпимости и прощении.

"Сегодня мы молимся за то, чтобы Бог послал мир в наши души, в наши семьи и в наше государство. Мы молимся, чтобы наша украинская земля наполнялась взаимоуважением. Чтобы люди терпели друг друга. Чтобы мы простили друг друга. И чтобы мы проводили свою жизнь в любви к Богу и к ближнему", – говорится в поздравлении митрополита Онуфрия.

Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет в своем обращении упомянул, среди прочего, и о борьбе с коррупцией.

"Господь сказал: "Терпением вашим спасайте души ваши". Поэтому мы и терпим страдания и войну. Но должны знать, что Господь приведет все к лучшему, и война закончится, и страдания закончатся. И мы победим ложь и коррупцию, существующую в нашем государстве, с помощью Божией, но не без нашего участия", – отметил патриарх Филарет.

Предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГЦК) Святослав считает, что несмотря на испытания, выпавшие на долю страны, украинцы выстояли и смогли переосмыслить истинные ценности. "Солидарность, сочувствие и доверие дают нам надежду в Боге и открывают настоящую дорогу к миру. Именно в этой всенародной солидарности в вере, надежде и любви мы ощущаем живое присутствие Бога среди нас", – заявил глава УКГЦ.

На сайте Украинской автокефальной православной церкви опубликовано обращение главы Фонда памяти митрополита Мефодия, который скончался в феврале 2015 года.

Поздравление содержит в себе слова покойного митрополита из его прошлогоднего поздравления: "Поздравляем весь благочестивый украинский народ, мужественный и сильный, достойный счастья, как никто другой... Украина состоится, станет нашей не только по названию, а на самом деле будет любящей матерью для всех своих детей!”

С Рождеством украинцев уже поздравил и президент Петр Порошенко, который пожелал семейного тепла и уюта, благословенной рождественской звезды, вкусной кутьи.